Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 15:31:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9391 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Very0
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Октябрь 2011, 10:29:16 »
 

В начале года ЖКХ поменял стояки в квартирах, сказали что бы покупали новые отопительные батареи и от их стоимости возместят какой - то процент. Купили, установили и с чеками об оплате в ЖКХ. Там говорят что оплачивать не будут т.к. квартира приватизированная. ЖКХ право?

Комментарий Администратора Научитесь формулировать наименование у темы.
Наименование у темы должно отражать суть и смысл задаваемого вопроса (это требование Правил Портала).
У Вас вопрос не касается приватизации. У Вас вопрос касается расходов на замену батарей отопления в приватизированной квартире.
Это абсолютно разные вещи.
Наименование у темы было изменено.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Октябрь 2011, 11:12:45 »
 

В начале года ЖКХ поменял стояки в квартирах
ЖКХ вообще ничего не мог поменять, поскольку аббревиатура ЖКХ расшифровывается, как жилищно-коммунальное хозяйство. Это общее наименование всей сферы, обеспечивающей функционирование данного хозяйства.

Кто конкретно (какая организация, управляющая компания) меняла Вам стояки и куда Вы обращались?
Какой способ управления выбран в Вашем многоквартирном доме?

В соответствии с частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК)
"Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
 3) управление управляющей организацией".

Что касается батареи отопления.
На основании пункта 1 части 1 статьи 36 ЖК "собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме:
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)".

Как следует из пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации "собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры".

Далее, и в пункте 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - "Правила"), содержатся те же предписания.

В пункте 6 Правил ведется речь о том, что обогревающие элементы (радиаторы) отнесены к общему имуществу, не смотря при этом на то, что обогревают они только одно жилое помещение и сами по себе не предназначены для обслуживания более одного жилого помещения.

И вот такое расхождение в нормах права (при этом обращаю внимание, что нормы кодексов имеют большую юридическую силу, чем Постановление Правительства РФ) приводят к многочисленным спорам.

Следует обратить внимание, что в подпункте "а" пункта 1 Правил закреплено также, что состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.
В свою очередь, на основании части 3 статьи 162 ЖК "в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома".
В этой связи, собственники вправе по согласованию с управляющей организацией установить в приложении к договору управления многоквартирным домом перечень объектов общего имущества, ответственность за надлежащее состояние которых возлагается на управляющую организацию.

Тем самым, учитывая, что перечень общего имущества многоквартирного дома четко в законодательстве не определен, а судебная практика также по-разному подходит к разрешению этого вопроса, то включение или не включения батарей (радиаторов) центрального отопления (расположенных в квартирах собственников) в общее имущество многоквартирного дома должно быть определено на общем собрании собственником помещений многоквартирного дома и в случае выбора управляющей организации указать такой перечень общего имущества в договоре управления многоквартирным домом.

До тех пор, кому принадлежит батарея отопления в Вашей квартире - вопрос очень спорный.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100