Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:17:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1320 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alyardo
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Октябрь 2011, 13:26:03 »
 

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли мой муж удочерить мою шестилетнюю дочь?
Мы проживаем совместно около полугода, недавно зарегистрировали брак. Мой муж хочет удочерить мою дочь. Она рождена от гражданского мужа, он записан ее отцом в свидетельстве об установлении отцовства. С ребенком он не общается, отношений никаких не поддерживает уже более пяти лет, дочь вообще не знает о его существовании. Денег на содержание ребенка не дает, на алименты не подавала по его просьбе, была устная договоренность, что он будет добровольно помогать, но он ее игнорирует. Проживает в данный момент в другом городе. С нами не общается, ребенком не интересуется с 2006 года.
Моя дочь зовет моего мужа папой, всем представляется под его отчеством хотя и знает, что у нее было другое отчество, просто для нее это несколько не сопоставимо.
Своего биологического отца она не знает.
Когда мы расставались с ее отцом, я просила его написать отказ от ребенка или, по-крайней мере, разрешить мне сменить ей фамилию на мою, он мне отказал, так что рассчитывать на то, что он даст согласие на удочерение не приходится.
Да и его контактов у меня нет кроме его странички в одноклассниках и номера мобильного телефона, который никогда не отвечает.

Подскажите, может ли мой муж рассчитывать на положительное решение суда относительно удочерения ребенка? И что нам для этого нужно?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Октябрь 2011, 13:39:08 »
 

Когда мы расставались с ее отцом, я просила его написать отказ от ребенка
Никакой юридической силы подобный отказа все равно бы не имел. Никакого подобного отказа написать нельзя.

Усыновление (удочерение) ребенка производится в соответствии с предписаниями главы 19 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК).

Извлечение из СК:
Цитата
Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alyardo
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Октябрь 2011, 13:45:55 »
 

Спасибо за ответ. Мы это все читали, это все понятно... Только не очень понятно поподает ли наша ситуация под 4 пункт 130 статьи или нет, и нужно ли это как-то доказывать.

Может кто-то из адвокатов возьмется нам помочь с гарантированным результатом?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Октябрь 2011, 15:02:02 »
 

Мы это все читали, это все понятно... Только не очень понятно поподает ли наша ситуация под 4 пункт 130 статьи или нет, и нужно ли это как-то доказывать.
Ну тогда Вам так и надо было формулировать Ваш вопрос.

При этом обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" <--- ссылка на документ.

Как следует из пункта 10 названного Постановления:
"Усыновление ребенка при отсутствии согласия его родителей допустимо лишь в случаях, предусмотренных статьей 130 СК РФ.
При этом необходимо учитывать, что:
...
причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств)".

Может кто-то из адвокатов возьмется нам помочь с гарантированным результатом?
Адвокат (если Вы речь ведете именно о таком представителе Ваших интересов) может лишь высказать свое мнение о судебной перспективе соответствующего дела.
Гарантировать результат адвокат не может. Решение в суде принимает не адвокат, а судья. Адвокат лишь выполняет свои юридически услуги. Он может их выполнять со 100% добросовестностью, но решение суд может вынести не в пользу его доверителей.

Извлечение из Кодекса профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003, ред. от 05.04.2007):
Цитата
Статья 10

1. Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. Никакие пожелания, просьбы или указания доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных настоящим Кодексом, не могут быть исполнены адвокатом.
2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения, которые могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что адвокат для достижения этой цели намерен воспользоваться другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alyardo
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Октябрь 2011, 15:17:40 »
 

причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств)"

Насколько я понимаю, Вы адвокат? Сможете помочь нам в этом вопросе?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Октябрь 2011, 16:17:40 »
 

Насколько я понимаю, Вы адвокат?
Нет, я не адвокат. Я - юрист. Но любой адвокат является юристом по образованию.
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
"Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также - адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также - Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.".

В суде представителем по гражданскому делу может быть не только адвокат.
На основании статьи 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100