Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 23:18:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4781 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alexidsa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Октябрь 2011, 12:20:03 »
 

Здравствуйте!

У меня есть три вопроса касательно видеосъемки:
1. Предположим, у меня есть подозрения о том, что некоторая организация занимается незаконной деятельностью. Имею ли я право посетить эту организацию, и записать происходящее на скрытую камеру? Может, ли эта запись затем рассматриваться как доказательство?
2. Могу ли я пойти в отделение милиции для подачи заявления ведя открытую видеосъемку?
3. Какие ограничения накладываются на публикацию в Интернет видео из пунктов 1 и 2?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Октябрь 2011, 15:13:14 »
 

1. Предположим, у меня есть подозрения о том, что некоторая организация занимается незаконной деятельностью. Имею ли я право посетить эту организацию, и записать происходящее на скрытую камеру? Может, ли эта запись затем рассматриваться как доказательство?
В каком плане "посетить"? Вы эту организацию посетите открыто, но со скрытой видеокамерой?
Что Вы непосредственно будете снимать? Ваше обращение к работникам этой организации по какой-либо конкретной ситуации? Если последнее, то такую скрытую запись можно будет вести, если Вы будете записывать исключительно Ваше общение с работниками организации.
Если же Вы будете ходить по различным помещениям этой организации и вести скрытую съемку, то такие Ваши действия будут противозаконны, поскольку подобную съемку уже можно будет отнести к оперативно-розыскным мероприятиям, которые вправе производить только соответствующие правоохранительные органы в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об оперативно-розыскной деятельности".
Согласно статье 6 названного Закона "запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами".

2. Могу ли я пойти в отделение милиции для подачи заявления ведя открытую видеосъемку?
Во-первых, не в милицию, а в полицию (с 01 марта 2011 года создана полиция).
Во-вторых, вести видеосъемку Вы можете, т.к. Вы снимаете должностных лиц при исполнении ими своих служебных обязанностей, но приготовьтесь к тому, что Вам (скорее всего) будут препятствовать в её осуществлении.

3. Какие ограничения накладываются на публикацию в Интернет видео из пунктов 1 и 2?
Вопрос не совсем однозначный. Смотря, что Вами будет выложено в публичный доступ.

В силу статьи 23 Конституции Российской Федерации
"1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".

На основании предписаний статьи 24 Конституции Российской Федерации
"1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом".

Гражданский кодекс Российской Федерации. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
alexidsa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Октябрь 2011, 15:55:00 »
 

Спасибо вам за ответ! Я решил таки описать конкретную ситуацию, которая привела меня сюда. Думаю, там будет проще разобраться со спорными моментами.

Рядом с моим домом есть подпольное казино. Точнее два казино, ну да не суть. Несмотря на наличие специального отдела по борьбе с казино, в которые не раз сообщалась об этих заведениях, они по-прежнему функционируют. У меня есть возможность посетить это/эти заведения и сделать соответствующую запись. Затем я планирую выложить ее в Интернет (подстраховавшись) и пойти с этой записью в ближайшее отделение полиции, где также все запечатлеть на камеру (и впоследствии выложить и эту запись в Интернет, чтобы уж не отвертелись).

Насколько я понял из вашего ответа, ничего противозаконного в моих действиях нет, ведь так?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100