Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 21:43:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1195 раз(а)
gregor200
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 14 Октябрь 2011, 18:37:43 »

znatokКупил в 2005 году приблизительно  20 апреля грузовую Газель,  работала она 1 год и 1 год я оплачивал кредит. Одновременно накрутили на меня страховку и  Каско это ещё плюс 2000 долларов. Попал с машиной в форс-мажорное обстоятельства ориентировочно 10 марта 2006 г. Каско оплатило мне энную сумму, а за ремонт техстанции просили сумму в два раза больше. Полтора года машина стояла  а я в это время  боролся  с банком, что бы они отремонтировали машину, а я начал выплачивать кредит. И в итоге банк попросил выплатить им сумму в два раза больше чем брал кредит. Машина поломана, ездить не могла. Суд прошёл по тихому я даже не знал, но раз банк не даёт на ремонт своего автомобиля денег, потому что деньги по Каско взял банк, я со злости отбуксировал к судебным приставам эту машину  и сдал под протокол. Это было ориентировочно 20.09.2007 г. Через месяц переговорил с банком по телефону, они меня отругали за то, что я отдал машину приставам, так как приставы сами отремонтировали и запустили её в работу. Вот теперь с октября месяца 2007 года, я не имел ни каких контактов, ни с банком, ни с коллекторами и ни с приставами. Теперь получается так, что машина всё ещё у приставов и на кого то работает. Я  брал кредит на три года, после последнего разговора с банком по телефону прошло четыре года.
Вопрос:
1.   Настал ли срок давности по кредиту?
2.   Так кому машина  принадлежит сейчас, если я не снимал её с учёта?
3.   И могли ли приставы сделать обременение на квартиру, если у меня это единственное жильё?
Заранее благодарен.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Октябрь 2011, 12:21:33 »

По поводу исковой давности смотрите подробности в темах (далее размещены ссылки):
- Не выплачен кредит. Срок исковой давности по кредиту. Как быть?;
- Сроки давности по потребительским кредитам.

Только причем здесь срок исковой давности, когда суд между банком и Вами уже состоялся?

2.   Так кому машина  принадлежит сейчас, если я не снимал её с учёта?
В ГИБДД не регистрируется право собственности на автомобиль.
Право собственности на автомобиль возникает по соответствующей гражданско-правовой сделке или в силу закона.

Обычно до полной выплаты кредита автомобиль находится в залоге у банка - в качестве способа обеспечения обязательства по кредиту.
Извлечение из Гражданского кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.
Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

Судебные приставы-исполнители на данный автомобиль вообще никаких прав не имеют. Они должны приводить в исполнение вступившее в законную силу судебное решение на основании исполнительного листа.

3.   И могли ли приставы сделать обременение на квартиру, если у меня это единственное жильё?
Что за обременение? Вы про квартиру в своем сообщении ничего не писали.
Вы с банком судились в каком суде? В арбитражном или в суде обще юрисдикции? Договор заключали с банком, как предприниматель или как физическое лицо?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: