Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 02:08:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5293 раз(а)
vita-a
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Октябрь 2011, 16:49:08 »

Добрый день юристы , помогите советом.В 90-х  гг. администрация сельского поселения на один и тот же участок земли при доме в деревне Ши..выдала собственникам ( 4 человека) разные документы. По "постановлениям администрации" у одних собственников земля в конкретных сотках, у других в долях от площади участка при доме. Чтобы поставить участок на кадастровый учет пришлось в 2009 г.обращаться в суд, который признал, что каждому собственнику принадлежит доля  определенная доля от участка 22,86 сотки при доме. Когда с решением суда (через фирму-посредника) обратились в кадастровую палату, чтобы поставить весь участок на учет получили отказ на основании того, что один из собственников на основании старого  розового свидетельства уже поставил в этом месте на учет участок 5,76 соток. Мне (я -один из собственников доли в доме) пришлось снова обращаться в суд с конкретной просьбой : снять с кадастрового учета этот участок. Далее привожу выписку из решения суда:
«Судом установлено, земельный участок площадью 2286 м. при доме № 3 д. Ши…. пересекает границы земельного участка с кадастровым номером № 50:04… площадью 576 кв.м.
Поскольку реальный раздел дома и земельного участка произведен не был, то земельный участок при доме площадью 2283 кв.м.находится в общей долевой собственности совладельцев дома и земельного участка, независимо от того, что у одних совладельцев имеется право на часть земельного участка выраженные в метрах, а у других в долевой собственности. В связи с этим на кадастровом учете должен находиться весь имеющийся при доме участок пл.2283кв.м.»
В решении: «Исковые требования гр.ФИО (мои)удовлетворить. Исключить из состава сведений ГКН запись об описании местоположения границ- координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № 50:04... площадью 576 кв.м., принадлежащий гр…. и расположенный при доме № 3 д. Ши…».
Обращаюсь снова в кадастр (через фирму) и опять получаю отказ.  На словах сказали, что суд как-то неправильно написал решение. Так ли это? Меня смущает некомпетентность фирмы, и поэтому я хочу сама обратиться в кадастровую  палату, но у меня есть только свидетельство о праве собственности на долю в доме (я унаследовала), а все документы на землю только на отца (не могу унаследовать из-за отсутствия кадастрового плана). Или мне опять откажут?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Октябрь 2011, 16:57:16 »

Обращаюсь снова в кадастр (через фирму) и опять получаю отказ.  На словах сказали, что суд как-то неправильно написал решение. Так ли это?
Слова - это слова. Требуйте письменный отказ.

При этом если решение суда вступило в законную силу, то никакая кадастровая палата не имеет права заявлять, что что-то там в судебном решении неправильно написано. Пускай обжалуют тогда судебное решение, если оно их не устраивает.
Извлечение из статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Извлечение из Уголовного кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
vita-a
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Октябрь 2011, 19:54:52 »

Спасибо большое за ответ. С судом мне стало понятно. А то фирма рекомендует попросить судью поправит как-то решение.) Заявление в кадастровую палату писала фирма и формулировка обращения была "учет изменений объкта недвижимости". Сейчас, читая форум, я поняла , что это правильно. Хотя участок изменился и в размерах, и в границах, и в сообственниках в результате решения суда 2009 г. очень существенно, в законе 221 я не нашла процедуры снятия участка 576 кв.м.с учета.
Странно только то, что в кадастровом паспорте дата внесения номера в гос кадастр проставлено 19,12.1995, а в выписке  из реестра  никакой земельный участок по адресу не зарегистрирован. Вроде  в таком случае его должны были снять через 2 года. Письменный  отказ есть, и суть отказа в том, что обратилось в кадастр ненадлежащее лицо. Мне только не ясно, как фирма, которая за это бралась не взяла у меня нотариально заверенную доверенность. В 221 ФЗ  все написано, как надо обращаться в кадастр.Сейчас фирма говорит ( вроде бы так им сказали в кадастре), что все собственники лично должны прийти в кадастр и подать заявление. Но это невозможно.  Что делать? Если бы тот собственник который зарегистрировал свой участок в сотках был согласен хоть куда-нибудь прийти, разве бы остальные ходили по судам. Он не дает никому из сособственников зарегистрировать свои права.  У меня только справка от нотариуса, что я наследник, свидетельство на долю в доме и два решения суда ( о признании собственности долевой и изменении границ). А у моей тети только св-во на долю в доме и решение суда, где за ней признается доля в участке. Может ее везти в кадастр?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Октябрь 2011, 21:49:24 »

С судом мне стало понятно. А то фирма рекомендует попросить судью поправит как-то решение.
Суд лишь можно попросить разъяснить судебное решение, но не более того.

Извлечение из Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Заявление в кадастровую палату писала фирма
Фирма оказывает Вам услуги на возмездной основе, поэтому Вам надо напрячь это фирму по полной программе. Вы ей деньги платите за качественно оказываемые услуги.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: