Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:07:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1386 раз(а)
WinrRar
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Октябрь 2011, 08:13:45 »

Добрый день!
Имею в собственности 1/8 часть частного дома, прописан и проживаю в нем же. Кроме меня прописаны еще 6 человек. Лицевой счет не разделен, т.к. это сложная процедура через суд, но я регулярно отдаю деньги на оплату ком. услуг другому проживающему с нами лицу. Она сама ездит платить и расписывается только она. Я имею на руках только копии квитанций. Дом проходит по программе сноса. Хотелось бы узнать будет ли иметь значение, кто указан в квитанции на оплату ком услуг и нужно ли брать расписки в получении третьим лицом денежных средств от меня на оплату ком услуг
Чико
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Октябрь 2011, 21:03:00 »

Вам лучше составить соглашение в котором определить порядок проведения оплаты коммунальных услуг и ответсвенное лицо за это. В этом случае при возникновении вопроса можно будет сослаться на указанный документ. Копии платежек иметь хорошо, однако без указанного соглашения будет трудно доказать, что в платеже за ком. услуги и меется ваша часть.
Кроме того, наличие такого рода соглашения будет иметь силу доказательства, что вы не являетесь одной семьей и ведёте хозяйственную раздельно. Это может повлиять на решение о выделении вам отдельного жилья.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Октябрь 2011, 10:01:41 »

На жилое помещение, которые занимают граждане на основании социального найма, открывается финансово-лицевой счет, а на жилое помещение, принадлежащее гражданам на праве собственности, оформляется карточка учета собственника.

Разделить можно карточку учёта собственников применительно к производимым платежам за жилое помещение.
А для этого необходимо подать соответствующее заявление в ЕИРЦ (с учетом составленного соглашения между собственниками жилого помещения).

Что касается финансово-лицевого счета (для квартиры, занимаемой по социальному найму), то в судебной практике дано по этому поводу следующее разъяснение (обратите внимание, что разъяснение дается по бывшему члену семьи нанимателя).
Извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" <--- ссылка на документа
Цитата
30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
   Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ляпыч
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 15 Декабрь 2011, 15:59:05 »

здравствуйте! за ранее благодарю вас за ответы,вы очень помогаете людям!! у меня подруга с мужем покупала квартиру в строящемся доме( договор долевого участия) , сейчас они развелись и суд присудил по 1/2 квартиры каждому в собственность. она прописалась там с дочкой(несовершеннолетней) и оформила свою долю в собственность. а бывший муж не оформлял документы на свою половину квартиры. за ком.услуги оплачивает она одна т.к. он отказывается платить,но дело в том, что она там не проживает, а он живет и даже ее туда не впускает.как можно ей разделить лицевой счет,чтобы оплачивать только то,что ее в собственности???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 15 Декабрь 2011, 16:25:43 »

как можно ей разделить лицевой счет,чтобы оплачивать только то,что ее в собственности???
Посмотрите сообщение, которое размещено перед Вашим. В нем как раз имеется ответ на Ваш вопрос.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Марина Н
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 29 Декабрь 2011, 22:42:51 »

Здравствуйте! У меня в собственности половина 3комн.полнометражки,в которой проживает моя сестра,одинокая пенсионерка с минимальной пенсией.Прописана там она,лицевой счет выписан на нее.Я живу в другой стране,заинтересована  в продаже квартиры,но она всячески препятствует продаже.Но и проплачивать квартиру не в состоянии,долги растут.Чтобы решить эту проблему она грозит через суд разделить лицевой счет и обязать меня оплачивать половину комм.платежей.У меня нет свободных денег на это.Продать невозможно ни долю,ни квартиру целиком - ключи у нее,она меня туда даже не впускает..Как оградить себя в такой ситуации от ненужных расходов и семейных склок?Является ли отметка таможни в моем паспорте при пересечении границы доказательством временного отсутствия на нашей общей жил.площади как основания для п.11 ст155 ЖК РК?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: