Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:46:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3711 раз(а)
veda
Гость
« : 19 Декабрь 2008, 16:11:48 »

Господа юристы, прошу совета.
Я купила землю с расположенным на ней домом 11 лет назад. Бывший хозяин к моменту продажи развелся с женой и разделил участок и недвижимость (на участке было 2 жилых дома). У них была общая водяная труба (частная), которая шла по участку, принадлежащему муниципалитету. Я дозакрепила землю, по которой шла эта труба, в собственность. Архитекутра выдала заключение, что земля дозакрепляется без права строительства, так как существует ограничение - частный водопровод. Ограничений в свидетельстве на право собственности на землю нет. Однако в постановлении муниципалитета  написано: "без права строительства". Теперь я хочу определенным образом распланировать эту землю, мне мешает эта труба. Я обратилась в водоканал, и мне сказали, что соседка не является моим субабонентом, и я могу ее трубу отрезать, предварительно письменно уведомив. У соседки есть возможность подключиться к трубе водоканала в другом месте. Добровольно она не желает отключаться, грозит судом, говорит, что эту трубу прокладывала вместе с бывшим мужем за свои деньги. Но пардон, земля ведь моя. И половина трубы моя, так как я ее купила у ее бывшего мужа. Я и так позволила ей больше 5 лет пользоваться моей землей без всяких сервитутов.
Так вот вопрос у меня такой: может ли быть ограничение по земле в связи с прохождением по ней частного водопровода? Мне самой отключить соседку или попросить это сделать водоканал? Придется ли мне возмещать какой-то ущерб соседке в случае ее обращения в суд?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Декабрь 2008, 20:31:31 »

veda, правильно Вам сказали в водоканале. Напишите соседке письмо с уведомлением, предварительно узнайте в водоканале сколько по времени к ним подключиться и устоновите соседке этот срок устранения припятствия пользования своим участком. Учитывая, что зарегистрированное право без ограничений и не установлен серветут я думаю можно отрезать. Узнайте в водоканале про госты диаметров и глубину зарывания труб (по моему не меньше 1,5 метра) и как в дополнение к устранению припятствия пользование зем.участком изложите в письме.

За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!
veda
Гость
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2008, 11:26:28 »

Спасибо за совет, удачи и с наступающим Новым годом! 113
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: