Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:32:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2351 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Juliap
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Октябрь 2011, 07:38:20 »
 

Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией: у нас 5 дневка суббота. воскресенье выходной. Нас по корпоративной почте ПРИГЛАСИЛИ на обучение в другом городе, причем приглашение было с тем, что это обязательно. Никакого приказа не было. Добрались мы своим ходом и питание организованно не было. Первый день обучение длилось 4,5 часа, мы присутствовали, на второй день уже не поехали, обучение  там было 7 часов. естественно нам никто ничего не оплачивал. Теперь Работодатель требует от нас объяснительные об отсутствии. Законно ли это?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Октябрь 2011, 17:41:32 »
 

В соответствии с частью 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации "каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным "законом" продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск".

На основании статьи 106 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению".

В силу статьи 110 ТК "продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов".

Согласно статье 111 ТК
"Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд".

Указанные Вами тренинги проводились в Ваших выходные дни, которые Вы в соответствии с действующим законодательством вправе использовать по своему усмотрению.
Никакой письменной договоренности с Вами работодатель не достиг относительно того, что Вы согласны пройти обучение в свое свободное от работы время отдыха.

Объяснение работник должен давать в том случае, когда он, к примеру отсутствовал на рабочем месте в рабочее время (в связи с совершением дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей), поскольку за это он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (статьи 192 и 193 ТК).

В данном случае Вы не находились при исполнении своих трудовых обязанностей. Вас лишь пригласили на тренинг, который проводился во время Вашего отдых.

Учитывая вышеизложенное, Вы можете написать объяснение работодателю (и то - как акт Вашей доброй воли), сославшись на приведенные выше нормы трудового законодательства, и пояснив, что Вы лишь использовали свое время отдыха по своему усмотрению (как и положено по законодательству). В свою очередь, никаких письменных соглашений о тренингах Вы не подписывали.

Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности работодатель не может, поскольку Вы ничего не нарушали.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100