Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 21:10:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7551 раз(а)
Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->

« : 02 Октябрь 2011, 21:35:21 »

Приветствую всех!
У меня такая ситуация: в 2006 году меня поставили на наркологический учет за употребление опиатов, потом в октябре 2007 года меня снова доставили за это же. После этого я прекратил употреблять какие-либо наркотики. В сентябре 2010 года мне понадобились водительские права и я пошел в наркологический диспансер для печати на медицинской справке, а там мне сказали, что нужно будет отмечаться в течении 5 лет. Уже второй год я хожу отмечаться в диспансер ежемесячно, результаты тестов - отрицательные. На вопрос, когда меня снимут с учета, мне отвечают, что нужно отмечаться в течении трех лет. Скажите, пожалуйста, сколько времени, по закону, мне нужно отмечаться, чтобы меня сняли с наркологического учета и если есть законы, по которым я могу уже сняться с наркологического учета сейчас, напишите об этих законах. Спасибо за помощь!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Октябрь 2011, 11:16:49 »

А Вас на учет поставили по Вашему согласию? Или Вы обращались в диспансер лишь за лечением, а о постановке на учет узнали позже?

Указанные Вами сроки прописаны в довольно древнем нормативном акте: Приказе Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704
"О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями", которым была утверждена Иструкция "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания".

Извлечение из названной выше Инструкции:
Цитата
2. СРОКИ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ И
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ ГРУППЫ РИСКА
В НАРКОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ)

За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом - 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Кроме того, существует также Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109 (с изм. от 30.06.2003) "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией".

Необходимо также учесть следующие статьи Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 N 5487-1; ред. от 18.07.2011):
Цитата
Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;
7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;
11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;
12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;
13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.
Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.
Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда.

При этом в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 06.04.2011) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - "Закон N 3-ФЗ") "порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции".
Насколько мне известно, подобного акта во исполнение приведенной нормы до сих пор не принято.

В свою очередь, в силу статьи 44 Закона N 3-ФЗ
"1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи.
3. Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.
4. Решение о направлении лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование может быть обжаловано в суд или опротестовано прокурором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Порядок медицинского освидетельствования лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.
6. Расходы на медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, производятся за счет средств соответствующих бюджетов".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Октябрь 2011, 11:25:24 »

А Вас на учет поставили по Вашему согласию? Или Вы обращались в диспансер лишь за лечением, а о постановке на учет узнали позже?
Спасибо за помощь.
На учет меня ставили без моего согласия, то, что я нуждаюсь в медицинской помощи, как больной наркоманией - известно только со слов главврача наркологического диспансера.
Если можно, напишите как будет правильней составить исковое заявление о снятии меня с учета, в прокуратуру я уже подавал и никакого ответа в течении месяца мне предоставлено не было.

Комментарий Администратора Кроме письменного выражения своей благодарности за ответ не забывайте нажимать на кнопочку "спасибо" в соответствующем сообщении.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Октябрь 2011, 11:43:55 »

Если можно, напишите как будет правильней составить исковое заявление о снятии меня с учета, в прокуратуру я уже подавал и никакого ответа в течении месяца мне предоставлено не было.
Составление заявления в суд под конкретное требование - это достаточно сложный интеллектуальный труд, который за бесплатно не делается.

Вы можете пойти двумя путями:
- обратиться с письменным заявлением в диспансер о снятии Вас с наркологического учета. В случае отказа - обжаловать этот отказ в суд;
- обратиться изначально в суд, обжалуя сам факт постановки Вас на учет без Вашего на то согласия.

Главный посыл должен быть следующим: факт согласия пациента (больного) на лечение не свидетельствует о его согласии также и на постановку на учет.

Что касается ответа из прокуратуры, то месяц должен считаться с момента регистрации Вашего письменного обращения. Вы уверены, что этот срок уже прошел?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Октябрь 2011, 12:19:34 »

Так я и считал месяц с момента подачи жалобы, у меня имеется копия такой же жалобы с отметкой секретаря о принятии жалобы, а так же копия обращения к председателю комитета здравоохранения по Курской области.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: