Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:58:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2343 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Madyana
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 29 Сентябрь 2011, 23:12:03 »
 

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, если между мной и фабрикой по изготовлению мягкой мебели составлен договор купли-продажи, то за нарушение сроков передачи товара при написании претензии я могу руководствоваться только ст. 23.1 ЗоЗПП с размером неустойки в 0,5 % за каждый день просрочки?
Или я могу написать, что название договора не соответствует сути договорных отношений и я при определении размера процента неустойки буду руководствоваться ст. 28 ЗоЗПП (3% за каждый день просрочки?)
Заранее спасибо за ответы (если они будут, конечно)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2011, 09:03:22 »
 

На основании пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации "притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила".

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей" (далее - "Закон") "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Как следует из преамбулы Закона
"Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи".

Принимая во внимание приведенные выше нормы права, а также учитывая, что мебельная фабрика изготавливает соответствующую мебель по заказу потребителя, то фактически между потребителем и этой фабрикой (исполнителем) складываются правоотношения в сфере выполнения работы (оказанию услуги) по изготовлению мебели.
Следовательно, к таким правоотношениям должны применяться предписания, регулирующие выполнение работ (оказание услуг), установленные главой III Закона.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Madyana
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2011, 23:04:28 »
 

Солярис, спасибо, вы единственный человек из многих, к которым я обращалась, ответивший подробно и по существу. Остальные говорят - раз договор купли-продажи - только 0,5 %. Т.е. производитель как хочешь себя обозвать может, и какой-угодно договор составить? Начиталась на форумах, как многие производители хвалятся тем, что всячески уходят от договоров подряда (выполнения работ, оказания услуг), обзывая себя продавцами.
Дело в том, что у меня именно такая ситуация. Мой производитель в договоре себя  именно Продавцом и называет.
Предмет договора.
Продавец, руководствуясь решением покупателя, выбравшего нужный ему товар из представленных экспозиционных образцов/каталогов, обязуется передать в собственность Покупателя Товар, аналогичный выбранному образцу.....

Ну пускай как хотят называются, только уж тогда сроки бы не нарушали. Так нет, они в Договоре вообще  0,1% за каждый день просрочки указали, что противоречит ЗоЗПП и в соотв. со ст. 16 признаётся недействительным.
Дело в том, что я уже написала им претензию, руководствовалась в ней ст. 23.1 ЗоЗПП с указанием размера неустойки в 0,5%. Для скорейшего и бескровного разрешения ситуации мирным путём. Но тогда мой предмет мебели ещё не был доставлен, и общую сумму неустойки я не могла рассчитать. В ответе мне написали, чтобы позвонила им после доставки. Дождалась доставки, позвонила юристу, попросила выплатить неустойку исходя из 0,5 % (устно назвала сумму по моим расчётам). Мне ответили, что не могут найти мой договор, и в течении двух дней перезвонят. Прошло больше недели, никто не звонит, я устала за ними бегать.
Решила написать повторную претензию, и в ней ужесточить свои требования по размеру процента неустойки - с 0,5% до 3%. Но не знаю, как это грамотно оформить, и правомерно ли менять свои требования.

Если можете, подскажите. Буду очень признательна.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Октябрь 2011, 22:15:09 »
 

Вы можете им написать другую претензию, исходя из того, что Вы и фабрика фактически вступили в другие правоотношения. И что между Вами и фабрикой фактически был заключен договор о выполнении работ (оказании услуг) по изготовлению мебели.

Но Вам надо оценить все риски, поскольку вряд ли  фабрика согласиться с тем, что с Вами был заключен не договор купли-продажи, а договор на выполнение работ.
Полагаю, что подобный спор может закончиться только судебным разбирательством.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Madyana
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 02 Октябрь 2011, 23:13:41 »
 

Да, понимаю, что видимо придётся идти в суд, раз даже по 0,5% выплатить не могут.
Вы не в курсе, какова судебная практика по таким делам? Часто ли судом возможно переквалифицирование одного договора в другой и каковы шансы потребителя на положительное для него решение?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100