Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:02:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 15996 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Екатерина
Гость
« : 18 Декабрь 2008, 21:16:41 »
 

Есть расписка (не заверенная нотариально), написанная от руки в 1999г. о том, что человек взял взаймы деньги и по первому моему требованию их отдаст. 3 тысячи долларов (написан эквивалент в рублях). Человек скрывался всё это время, жил на съемных квартирах, и т.д. Сейчас объявился снова, на него зарегистрирован автомобиль, всё стабильно и хорошо. Правда ли, что срок действия расписки 3 года? И сейчас уже ничего нельзя сделать?
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2008, 12:43:12 »
 

Расписка - документ, скрепленный подписью лица, давшего расписку, и удостоверяющий в письменной форме, что это лицо получило от другого лица деньги, вещи, материальные ценности и обязуется их вернуть. Расписка, правильно оформленная и нотариально заверенная, может служить одним из доказательств факта передачи ценностей, но во многих случаях не является достаточным основанием для их востребования.

В данном случае, срок действия расписки ограничен сроком действия займа, когда должник вернет деньги, вы ему вернете расписку.

Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 19 Декабрь 2008, 17:56:32 »
 

Екатерина, вот и напишите свое первое требование должнику заказным письмом с уведомлением и описью вложения. С указанной в этом письменном требовании даты возврата долга будет исчисляться срок исковой давности ст. 200 ГК РФ "По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока".
Записан
Екатерина
Гость
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2008, 20:50:14 »
 

т.е. Вы считаете - Вернуть попробовать можно??? Не получится ли так, что я истрачу деньги на судебные издержки (и мне подавать в суд по месту ЕГО жительства?), а РЕАЛЬНО ничего не получу? Если он откажется получать письмо - его вроде бы как не будет дома? Спасибо за ответ
Записан
Екатерина
Гость
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2008, 20:58:40 »
 

Я бы отдала ПОЛОВИНУ человеку, коротый бы мне помог....
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 19 Декабрь 2008, 22:03:39 »
 

Екатерина, Вы напишите и держите нас в курсе.
Записан
BaGira
Гость
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2008, 13:23:28 »
 

Вернуть попробовать можно, направляете заказное письмо с ведомлением о вручении с требованием вернуть долг по известному месту жительства должника. Далее обращаетесь в суд, прикладывает уведомление либо конверт. Дальше извещением и вызовом занимается суд (гл. 10 ГПК). выигрываете дело и обращаетесь к приставам, и вот уже приставы (не без вашей помощи конечно) занимаются выбиванием долга, и вот от них и зависит получите вы реально что-то или нет.
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2008, 15:13:40 »
 

Забыл уточнить, с должником устное общение было?
Записан
Екатерина
Гость
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2008, 17:00:02 »
 

Когда-то было, а сейчас, когда он "всплыл" наконец, зачем его пугать? Он скроется...опять
Записан
Екатерина
Гость
« Ответ #9 : 04 Январь 2009, 22:45:41 »
 

Всех с Новым Годом!
Отправила 2 письма с требованием вернуть долг: с уведомлением и описью вложения. Жду.....Хотя.....уверена, что ответа не будет.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 04 Январь 2009, 23:31:27 »
 

Екатерина, Вам не нужны ответы. Вам неоходимы уведомления о вручении Ваших писем.
Записан
Екатерина
Гость
« Ответ #11 : 10 Январь 2009, 19:33:03 »
 

Одно письмо, которое с уведомлением ДОШЛО. С описью вложения - нет.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #12 : 15 Январь 2009, 21:49:06 »
 

Екатерина,
С описью вложения - нет.
Вы опись и уведомление отправили раздельно?
Записан
Екатерина
Гость
« Ответ #13 : 18 Январь 2009, 13:21:18 »
 

Конечно, вместе НЕЛЬЗЯ.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #14 : 18 Январь 2009, 14:57:39 »
 

Екатерина, отправление заказного письма с уведомлением и с описью вложения означает-Вы заполняете уведомление и два экземпляра описи, в которых указываете наименование документа, кол-во листов. Один экземпляр описи закладывается в конверт с документом (письмом), другой заверяется почтой и остается у Вас на руках. В дальнейшем, когда уведомение к Вам вернется с отметкой о вручении письма, Вы опись, оставшуюся у Вас прикладываете к уведомлению. Опись является подтверждением отправки адресату именно этого документа, а не поздравительной открытки.
Записан
Екатерина
Гость
« Ответ #15 : 19 Январь 2009, 21:08:27 »
 

Мне запретили вложить в заказное письмо опись вложения
Записан
Екатерина
Гость
« Ответ #16 : 19 Январь 2009, 21:13:29 »
 

Я сама работник почты.....
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #17 : 19 Январь 2009, 21:47:40 »
 

Екатерина, тогда нужно было оценить в 10р и отправить ценным письмом.
Записан
Екатерина
Гость
« Ответ #18 : 19 Январь 2009, 22:02:58 »
 

Я это и сделала, только  оценила... в 1 рубль. Но письмо он не пошёл получать на почту.....мне его возвратят,и я его тоже приложу к заявлению-это как раз и будет доказательством того, что в таком же письме от меня (только заказном) - отправленным в тот же день одновременно - была не поздравительная открытка.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100