Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:13:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1757 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татьяна Балакина
Гость
« : 18 Декабрь 2008, 08:44:17 »
 

Уважаемые коллеги! Срочный, и поэтому, возможно, глупый вопрос: есть договор строительного подряда. Стоимость работ твердая, определяется сметой. В условиях кризиса, заказчик попросил снизить стоимость работ. Подрядчик согласен. Можно ли изменить твердую стоимость работ подписав дополнительное соглашение? Да и в  случае, когда стоимость приблизительная возможно ли соглашением снизить стоимость работ по причине "договоренности сторон в связи с общим кризисом"?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Декабрь 2008, 08:56:08 »
 

В условиях кризиса, заказчик попросил снизить стоимость работ. Подрядчик согласен.
В чем тогда проблема? Обе стороны сделки согласны. В свою очередь, договор и представляет из себя соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданский прав и обязанностей (пункт 1 статьи 420 ГК).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Декабрь 2008, 12:10:48 »
 

Татьяна Балакина, дополню Соляриса, на основании ст.ст. 450, 451 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором при этом соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (ст.452 ГК). При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде (ст.453 ГК). Из существенных условий у Вас изменится цена, основание лучше укажите, например удешевление строительных материалов (цемент, кирпич и т.д.) т.е. Вы уменьшите коэффициенты, применяемые при составлении сметы при неизменном объеме выполняемых работ. Следовательно Вам необходимо составить новую смету с учетом изменения стоимости работ или/и стоимости материалов. Это будет соответствовать ст. 740 ГК «Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ».
"договоренности сторон в связи с общим кризисом"
Такие формулировки как основания изменения договора не преминяйте.
Записан
Татьяна Балакина
Гость
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2008, 13:42:04 »
 

Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100