Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:37:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1695 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alexandr51
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Сентябрь 2011, 13:39:18 »
 

Мы узнали о том что в стаж жены входят годы, которые она не работала, будучи женой военнослужащего ( не более 5 лет) случайно только сейчас. Федеральным  законом от 10.12.2010 N 354-ФЗ "О внесении изменения в статью 55 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" установлено что перерасчет в сторону увеличения размера пенсии производится со дня наступления обязательств, влекущих такой перерасчет (но не более 1 года). Ранее он производился с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения этих обязательств. Теперь этот порядок сохранился лишь для перерасчета размера пенсий в сторону уменьшения.
Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.  Однако в ПФ г. Ахтубинска Астраханской области ничего про этот закон не слышали и не хотят начислять пенсию (доплату) за год, а только со следующего месяца. Подскажите, пожалуйста, куда надо обратиться, чтобы доплату начислили, или может я что-то не понял и этот закон на Ахтубинск не распространяется.                                    Конечно, это крохи, но при пенсии ниже прожиточного минимума и это добавка существенна. Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25859

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2011, 15:20:21 »
 

alexandr51, в соответствии со статьей 55 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2011) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
"Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится:
а) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором  наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;
б) со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.
В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии".

Приведенная выше статья 55 дана в редакции Федерального закона от 10.12.2010 N 354-ФЗ "О внесении изменения в статью 55 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":
Цитата
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 55 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Принят
Государственной Думой
26 ноября 2010 года

Одобрен
Советом Федерации
1 декабря 2010 года

Статья 1
    
     Внести в статью 55 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст.328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст.3613; 2002, N 30, ст.3033; 2003, N 27, ст.2700) изменение, изложив ее в следующей редакции:
    
     "Статья 55. Срок перерасчета размеров назначенных пенсий
    
     Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится:
    
     а) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором  наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;
    
     б) со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.
    
     В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.".
    
Статья 2
    
     Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2011 года.

Президент
Российской Федерации
Д.Медведев

Москва, Кремль
10 декабря 2010 года
N 354-ФЗ

Согласно части 2 статьи 4 Конституции Российской Федерации "федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации".
Исходя из части 3 статьи 15 Конституции применению подлежат только опубликованные законы.
В соответствии с абзацем первым статьи 4 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 22.10.1999) "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" "официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации"".

Федеральный закон от 10.12.2010 N 354-ФЗ был официально опубликован в:
- "Российской газете", N 281, 13.12.2010;
- "Собрании законодательства РФ", 13.12.2010, N 50, ст. 6612.

Таким образом, на всей территории Российской Федерации статья 55 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 с 01 января 2011 года должна применяться в редакции Федерального закона от 10.12.2010 N 354-ФЗ.

Тем самым, если в отделении Пенсионного фонда г. Ахтубинска Астраханской области ничего не знают про Федеральный закон от 10.12.2010 N 354-ФЗ, то это не значит, что он не действует на территории Российской Федерации и якобы не должен применяться.

Вышеуказанную информацию можете в письменном виде донести до работников этого фонда и потребовать соответствующего перерасчета с учетом новой редакции статьи 55 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Требуйте также в этом же письменном обращении ответа на него в Ваш адрес.
Полученный Вами ответ можно будет обжаловать в судебном порядке.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100