Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 21:35:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 766 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SAKH
Гость
« : 23 Сентябрь 2011, 02:02:38 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Пожалуйста, помогите по ситуации..

Работника приняли на работу в ООО рыбаком. При приеме на работу с него взяли заявление о приеме на работу... в заявлении работник писал "прошу принять меня на работу с такого то по такое то числа .." (на 3 месяца путины).
Приказа о приеме не оформлено, ТД не заключен, ни с чем не ознакомлен.....

По сути конечно же если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).
Организация то ведь работает круглогодично (весной подготовка снастей к летней путине, потом рыбалка летняя, потом снимаются по осени, потом подготовка к зимней рыбалке, сама рыбалка, съем и опять по кругу..).
И есть такие, кто там постоянно работают...

В принципе ни он один, а всю бригаду так приняли.
При приеме на работу им всем конечно же сказали, что тариф будет такой то конкретно. Это рыболовецкая компания, все там работали они ни первый год, потому и поверил..

Но тут случилась смена собственника... продали компанию.. пришли новые начальнички и урезали всем рыбакам (работникам) зарплату, питание суточное и т.д.

Сейчас рассчитывали их всех... Прежде чем дать деньги, заставляли подписать договоры, а уж потом расчет.
Так вот, принес "работник" договор, который называется "Договор подряда"!
Указано, что он (гражданин) обязуется осуществить вылов и погрузку рыбы, а ООО оплатить в конкретном размере.
Но еще до кучи дали расчетные листки, в которых мелькает слово "работник".
Этот "работник" договор подписал сегодняшним числом.

Этот новый собственник захватил тут все рыбные ОО этим летом (можно сказать чуть ли ни рейдерство тут было..) и сейчас поступает со всеми работниками таким вот образом....прикрывая такими договорами фактически трудовые отношения, дабы снизить свой уровень ответственности и уменьшить расходы на создание необходимых условий труда.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 г. N 2 отметил, что, если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

И вот сейчас вопросы:

1. Насколько реально доказать в суде (на основании свидетельских показаний остальных работников оказавшихся в такой же ситуации) что фактически есть трудовые отношения, а не гражданско-правовые?
На что конкретно тут придавить..

2. Если даже вести речь о том, что этот договор должен быть признан трудовым.... то каким - срочным или бессрочным?
То заявление работника (о приеме на работу на 3 мес.) работодатель вряд ли вообще покажет. Начнет напирать на то, что лососевая путина - это сезонные работы.
Но дело в том, что у них же есть постоянщики, потому как организации такие работают по сути круглый год *весной подготовка снастей к летней путине, рыбалка, съем снастей и их ремонт, подготовка к зимне и зимняя рыбалка и так по кругу)...

3. Если допустим доказали трудовые отношения и признан договор трудовым... как высчитать размер заработка исходя из указанной суммы в договоре подряда и срока этого договора, а также режима работы (с 6 утра д о 9 вечера в море, без выходных... если не штормит только..)?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2011, 09:05:31 »
 

Тема о признании гражданско-правового договора трудовым уже обсуждалось.

Перед созданием темы необходимо пользоваться поиском!

Вот такая же тема:
- Признание гражданско-правового договора трудовым <--- ссылка.

2. Если даже вести речь о том, что этот договор должен быть признан трудовым.... то каким - срочным или бессрочным?
Срочным - на временную же работу принимается работник.
При этом в силу части третьей статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59" настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения".

В свою очередь, сезонная работа регламентируется в соответствии с главой 46 ТК.

То заявление работника (о приеме на работу на 3 мес.) работодатель вряд ли вообще покажет. Начнет напирать на то, что лососевая путина - это сезонные работы.
Истребовать это доказательство на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Если допустим доказали трудовые отношения и признан договор трудовым... как высчитать размер заработка исходя из указанной суммы в договоре подряда и срока этого договора, а также режима работы (с 6 утра д о 9 вечера в море, без выходных... если не штормит только..)?
Что значит "как высчитать размер заработка"?!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SAKH
Гость
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2011, 02:55:27 »
 

Срочным - на временную же работу принимается работник.
Это как сказать... если только само заявление работника всплывет, а работодателю оно вообще не выгодно (потому как договор подряда будет отстаивать) и потому работодатель скажет, что такого заявления никогда не было и не знает о чем речь.
А фирма эта рыбачит круглый год, а не только сезонно летом. У них есть и постоянные работники, которые весной ведут подготовку снастей к летней путине, летом рыбачат до осени, потом снасти снимают, потом готовят зимние, зимой рыбачат и т.д. Так откуда знать, что его временно, а не на круглогодичную рыбалку принимали.
Что значит "как высчитать размер заработка"?!
Сейчас есть договор подряда, согласно которому выплачено 160 000 рублей за 3 месяца работы. Признают этот договор трудовым... Надо же и вынужденный прогул (если заключенным на неопределенный срок) считать и другое... Вот я и думаю, как то ведь с чего то размер заработка надо будет устанавливать..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100