Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 18:58:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1810 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
виктор2405
Гость
« : 21 Сентябрь 2011, 09:21:50 »
 

      Уважаемый коллеги нужна помощь! Работник  занимая должность машиниста подъемника(водитель) допустил перегрев двигателя в связи чем этот двигатель заклинил. Комиссии и в том числе независимые эксперты подтвердили что вина этого машиниста, поскольку он не находился в кабине этой машины и  не следил за показаниями приборов при выполнении операции ( подъемник поднимал тяжеловесные трубы из нефтяной скважины).  Установив причину и виновных мы (работодатель) вынесли приказ о наложении дисциплинарного взыскания( выговор + не выплатили премию за этот месяц), через 2 недели вынесли приказ об установлении материального ущерба, сумма ущерба составила 90 000 руб.работник соглашаясь с указанной суммой написал заявление о добровольном удержании с з/п указанной суммой равномерными платежами в течении года, в подтверждение указанного заявления заключили соглашение согласно которого работник признает сою вину и признает сумму и обязуется добровольно возмещать прямой ущерб с рассрочкой в течении года., в соглашении прописали что в случае увольнения  работодатель оставляет за собой право обратиться в суд о взыскании суммы ущерба. На основании соглашения и заявления работника вынесли приказ о привлечении к материальной ответственности за причинение материального ущерба  в размере среднемесячной з/н, вторым пунктом приказа установили что «… оставшуюся часть матер. Ущерба удерживать из з/п согласно заявления и соглашения…»  Работник через 3 месяц(кстати  срок на подачи иска пропустил на 2 дня) обратился в суд с требованием : «…отменить приказ о привлечении к материальной ответственности , отменить соглашение о добровольном  возмещении ущерба. Считая что работник отказался от исполнения соглашения в одностороннем порядке Работодатель обратился с встречным иском о взыскании оставшееся суммы материального ущерба.  Суд первой инстанции в иску работнику отказал встречный иск работодателя удовлет. частично снизив размер ущерба. Кассация решении суда отменила в части удовлетворения иска работодателя . ссылка кассации на то что должность машиниста подъемника не входит в перечень  с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности (ст.243 ТК) соглашение о полном возмещении ущерба при отсутствии основании предусмотренных ст. 243 ТК не является основанием для взыскания ущерба в полном объеме. Т.е кассация по сути квалифицировала соглашение о добровольном погашении заключенное м/у работником и работ-ем как договор о поной материальной ответственности, а с этой должностью нельзя заключать указанные договоры. Какое Ваше мнение хотим в надзор подавать. Спасибо за ответы.    

Комментарий Администратора При размещении длинного по содержанию сообщения делайте абзацы, размещайте текст через строчку, чтобы его можно было удобно читать и воспринимать.
Текст, размещенный одним большим абзацем, труден для восприятия.

Кроме того, Правила Портала обязывают соблюдать все правила русского языка. Поэтому при написании сообщения необходимо ставить все знаки препинания и проверять правильность написания слов.
Слово "согласно" отвечает на вопрос "чему", а не "как".
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2011, 09:53:49 »
 

И по какому основанию Вы собираетесь обращаться в надзорную инстанцию?

Разве статьи 241-244 ТК позволяют работодателю (в данной ситуации) накладывать на работника полную материальную ответственность за причиненный ущерб?

Не имеет никакого значения тот факт, что работник добровольно согласился возмещать, причиненный им ущерб, в полном размере.
Такое соглашение противоречит трудовому законодательству, которое четко устанавливает те основания, при которых на работника может возлагаться полная материальная ответственность.

Читайте также Постановление Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" <--- ссылка.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100