Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 23:18:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6242 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ivan4o
Гость
« : 20 Сентябрь 2011, 13:12:49 »
 

Добрый день!
У нас есть в собственности нежилое помещение оформленное на Иванова как на физическое лицо. Однако есть ООО Рога и копыта, которое тоже принадлежит Иванову, как учредителю.
Иванов не желает, чтобы доходы от сдачи были прямыми. Поэтому было принято решение сдавать Ивановым свое помещение в аренду ООО Рога и копыта, а те в свою очередь будут сдавать уже арендаторам по договору субаренды.
Отсюда вопрос: какой минимальный может быть сумма Аренды между Ивановым и ООО рогаи копыта? Можно ли отдать данное помещение в безвозмездное пользование или же может быть еще какие то оптимальные варианты?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2011, 13:38:11 »
 

Отсюда вопрос: какой минимальный может быть сумма Аренды между Ивановым и ООО рогаи копыта?
В законе это нигде не оговорено. Однако чрезмерная низкая цена, не соответствующая средне рыночной, может свидетельствовать о мнимости сделки. А мнимая сделка является ничтожной (пункт 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК)

Можно ли отдать данное помещение в безвозмездное пользование или же может быть еще какие то оптимальные варианты?
С согласия собственника имущества ссудополучатель вправе передать имущество, полученное им в безвозмездное пользование, в аренду, что вытекает из совокупности предписаний статей 608, 690, 696 и 698 ГК.
То есть такая возможность должна быть четко прописана в договоре безвозмездного пользования.

Но имейте также ввиду, что подобный договор ссуды может быть истолкован, как договор, содержащий элементы договора дарения.

В силу пункта 3 статьи 23 ГК "к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

Согласно пункту 1 статьи 575 ГК
"Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
...
4) в отношениях между коммерческими организациями".

В этой связи, договор ссуды, содержащий элементы договора дарения, может быть признан ничтожной сделкой.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ivan4o
Гость
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2011, 09:47:42 »
 

и все же однозначного ответа я не увидел. Всеже проще сдать в безвозмездное пользование на неопределенный срок, съэкономив при этом на налогах?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100