Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:22:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1322 раз(а)
pvdf
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 19 Сентябрь 2011, 21:42:29 »

Здравствуйте!

Ситуация такая - мы с женой в августе решили купить путевку у турфирмы, принадлежащей моему знакомому (он - единственный учредитель ООО, гендир и главбух). Оплату мы решили производить по частям, сначала 40 тысяч, потом 55 (всего стоимость тура составила 95 тысяч рублей). Так как мы знали друг друга лично, то я отдал первую часть (40) под рукописную расписку знакомого, вторую (55) завез в офис на следующий день (все это при свидетелях). Но так как моего знакомого в офисе не оказалось, деньги принял его сотрудник, который знал ситуацию. Он выбил нам кассовый чек от ООО на 95 тысяч. Знакомый должен был приехать для подписания договора, но мы его так и не дождались и уехали.

В этот вечер он разбился на машине насмерть.

Наутро выяснилось, что турфирма оплатила туроператору, с которым сотрудничала, только около 50 тысяч. Нам пришлось покрыть недостачу в 45 тысяч, лично перечислив их на счет туроператора. В этот же день в офис турфирмы явились родители и брат погибшего и вывезли все подчистую (при свидетелях, чьи имена мне известны). Да, еще один момент - покойный был холост, детей не имел. С родителями и братом, кстати, находился в ссоре много лет.

После отпуска я попытался связаться с родственниками насчет возмещения мне денег, хотя бы 40 тысяч по расписке. Однако они сейчас готовы разговаривать только в присутствии адвоката. Как вы думаете, есть ли у меня какие-то шансы получить с них деньги? Лично мне кажется, что они не имели права самовольно вступать в наследство, а уж если они это сделали, то я могу подать на них в суд. Или вообще написать заявление в милицию о незаконном присвоениии чужого имущества... Прав ли я? Что посоветуете?

Буду благодарен любым мнениям.

С уважением, Вячеслав
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2011, 09:05:11 »

Лично мне кажется, что они не имели права самовольно вступать в наследство, а уж если они это сделали, то я могу подать на них в суд.
Никто в наследство еще не вступил. Правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие прав на наследство у этих лиц пока не имеется.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК).

Между тем, необходимо помнить, что на основании пункта 2 статьи 1153 ГК
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Наутро выяснилось, что турфирма оплатила туроператору, с которым сотрудничала, только около 50 тысяч. Нам пришлось покрыть недостачу в 45 тысяч, лично перечислив их на счет туроператора.
А вот эти Ваши действия совершенно не понятны. Зачем Вы еще 45 тысяч платили, когда у Вас имеется документальное подтверждение того, что турфирме Вы заплатили все 95 тысяч рублей?
Вы не с туроператором заключаете договор, а с турфирмой. Внутренние взаимоотношения турфирмы с туроператором Вас не должны касаться. Это их обязательства друг перед другом.
Еще более не понятно, что делали Вы все этого без наличия подписанного договора с турфирмой.
То есть получается, что Вы деньги платили турфирме за несуществующее обязательство?
При этом не понятно, по путевке Вы съездили на отдых или нет? Если Вы съездили, то не понятно каким образом, если сами говорите, что договор с турфирмой Вы не успели заключить.

В силу статьи 1175 ГК
"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".

Требовать излишне перечисленные деньги можно попытаться на основании предписаний статьи 1102 ГК, согласно которой
"1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".

В соответствии со статьей 1109 ГК
"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
pvdf
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2011, 11:02:00 »

Спасибо за подробный ответ!

Цитата
А вот эти Ваши действия совершенно не понятны. Зачем Вы еще 45 тысяч платили, когда у Вас имеется документальное
подтверждение того, что турфирме Вы заплатили все 95 тысяч рублей?
Когда мы узнали об смерти владельца турагентства, мы позвонили туроператору, чтобы понять ситуацию с билетами, ваучерами на гостиницу итд. Нам объяснили, что им не пришла часть денег, и что у нас на данный момент (несколько дней до вылета) есть альтернатива - вообще не лететь в давно запланированный отпуск либо доплатить туроператору. Мы решили лететь, а потом разбираться с деньгами.

Цитата
В соответствии со статьей 1109 ГК
"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
Долго вчитывался. Вроде как своего случая не увидел.

Из того, что вы написали, я понял следующее. Нужно собирать документы и подавать в суд на родственников, правильно?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2011, 13:13:22 »

Из того, что вы написали, я понял следующее. Нужно собирать документы и подавать в суд на родственников, правильно?
Да. Либо направлять им письменную претензию, указывая в ней, что в случае отказа в добровольном удовлетворении Ваших требований, Вы будете вынуждены обратиться в суд с отнесением всех судебных издержке на их счет, что выразиться для них в дополнительных и непредвиденных расходах.

Что же касается статьи 1109 ГК, то здесь не так все однозначно. Ведь Вы платили деньги турфирме без наличия договора с ней (насколько я понял). Это может быть истолковано, как передача Вами денежных средств при отсутствии какого-либо обязательства со стороны турфирмы.

Можно конечно же попытаться обосновывать свои требования только предписаниями статьи 15 ГК, в соответствии с которой
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

То есть указывать (без ссылок на статьи 1102 ГК), что на такую-то сумму, которую Вы платили за путевку, Вам со стороны таких-то был причинен убыток, поскольку Вам повторно пришлось оплачивать эту суммы туроператору. Но здесь опять-таки встанет вопрос о наличии у Вас договора с турфирмой. В противном случае возникнет вопрос, а зачем Вы платили деньги, когда между Вами и турфирмой не имелось договорных отношений.
У Вас, правда, имеется кассовый чек от турфирмы и ранее еще Вы оформляли расписку. Что в расписке значится и что в кассовом чеке указано?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
pvdf
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2011, 13:36:30 »

Цитата
У Вас, правда, имеется кассовый чек от турфирмы и ранее еще Вы оформляли расписку. Что в расписке значится и что в кассовом чеке указано?
И то, и другое у меня дома, абсолютно точно процитирую позже. Вообще чек обычный, из кассового аппарата, сверху написано ООО ".....-тур", сумма 95.000 рублей. За что взято, не написано. Кстати, имеет ли смысл вызвать свидетелем единственного на тот момент сотрудника фирмы, который принимал у нас деньги, выбивал чек, знал всю ситуацию?

Кроме того, не может ли как-то помочь то, что турфирма покойного уже забронировала у туроператора путевки на наши имена, а туроператор уже выставил счет (который по понятным причинам был оплачен только частично)? Не выглядит ли это как свидетельство некоторых обязательств турфирмы перед нами?

По расписке. Расписка рукописная, лист А4, написано что-то вроде "Я, такой-то (имя покойного, данные), взял от такого-то (меня) 40.000 рублей в качестве оплаты за путевку. Дата, подпись."

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: