Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 08:01:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 636 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lucretia
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Сентябрь 2011, 01:03:39 »
 

При устройстве на работу на время испытательного срока было оформлено Трудовое соглашение.
Трудовое соглашение без указания объёма и сроков работ, с открытой датой. Более точно содержание не помню, так как второго экземпляра мне на руки не дали.
Этот документ является Трудовым договором (в соответствии с ТК РФ) или же гражданско-правовым? Как это можно определить точно?

В случае, если я хочу расторгнуть это соглашение (уволиться), как мне это сделать?
Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2011, 16:39:53 »
 

 На осовании ст. 62 ТК РФ подайте заявление о выдачи Вашего экземляра соглашения.
 Только после его получения можно дать оценку.
В случае, если я хочу расторгнуть это соглашение (уволиться), как мне это сделать?
Ст. 80 ТК РФ даёт Вам право на уволльнение по собственному желанию, предупредив  за две недели в этом же заявлениии на увольнение . При этом никакое соглашение не может быть препятствием в реализации этого права. Согласно  ст. 9(ч.2), ст 50 ТК РФ соглашение умаляющее право работника по сравнению с трудовым Кодеском недействительно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100