Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 14:30:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 774 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kira_N
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Сентябрь 2011, 09:44:53 »
 

Уважаемые!
Спасибо за уделенное мне внимание.
Мне необходимо  ответить на вопросы о том, возможно ли с точки зрения российского права  устанавливать пределы ответственности в договоре,  и в частности,
можем ли мы в договорах, где мы выступаем поставщиком товаров/услуг :
- в отношении нашей возможной ответственности, исключать любые  косвенные убытки - consequential damages (в российском гражданском праве это понятие четко не прописано, для упрощения,  можно считать, что это упущенная выгода)
-  а в отношении прямого ущерба (direct  damages) - ограничивать его размер конкретной суммой или %-м от суммы сделки.  
 
Если не вдаваться в детали, то ответ звучит так:да,мы можем устанавливать в договоре пределы ответственности на основании статьи 15 ГК:


Статья 15. Возмещение убытков
 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 
Но я хотела бы узнать немного глубже, а именно:

- какие исключения устанавливает закон из этого правила   (например мы знаем, что не может быть ограничена ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, но возможно есть и другие случаи, когда ограничивать ответственность  не допускается)
  
- и какие есть особенности регулирования  пределов ответственности  для договоров, заключаемых с государством (закупки для гос.нужд)
 
Нужен краткий вывод (например :   - законом не установлено иных исключений  из общего правила статьи 15,  кроме  положений об ответственности вследствии причинения вреда). Это все, что я пока нашла.

Заранее благодарю за Вашу помощь.
Не оставьте бедного студента.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100