Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 06:04:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 18427 раз(а)
reds
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Сентябрь 2011, 19:53:15 »

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом.
В начале августа купила дорогие итальянские босоножки в брендовом магазине. После выхода в них во второй раз - с подошвой произошло что-то странное - она стала напоминать "какой-то картон"...
Хочу их сдать в магазин и вернуть свои деньги, поскольку считаю, что обувь ненадлежащего качества!
Но: 1. Прошло уже больше месяца (срок гарантии).
2. У меня не сохранился чек....
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне ее сдать и вернуть свои деньги?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2011, 20:21:22 »

Если Вы планируете возвратить обувь для её обмена, то читайте тему: Возврат/обмен обуви <--- ссылка на тему.

Если же Вы настаиваете на отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченных за некачественный товар денег, то в силу пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - "Закон")
"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона
"Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором".

В свою очередь, на основании пункта 5 статьи 19 Закона
"В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.".

В силу статьи 22 Закона "требования потребителя о соразмерном...возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования".

При этом, как следует из пункта 5 статьи 18 Закона
"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара".

Тем самым, если на товар (обувь) установлен гарантийный срок и он истек к тому моменту, когда в товаре был обнаружен недостаток, то Вы, сможете предъявить претензию продавцу лишь в рамках предписаний пункта 5 статьи 19 Закона, если при этом докажите, что недостатки товара возниклидо его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2011, 13:43:18 »

Исковое заявление

05.03.2011 года мной в магазине «GAS» ТЦ Красная площадь были приобретены фирменные джинсы «GAS MEMPHIS Z» по цене 4 950 рублей, указанное обстоятельство подтверждается кассовым чеком.
Однако по прошествии 2-х месяцев я обнаружил, что  в районе задних карманов джинс стали образовываться «дыры», кроме того начала образовываться «протёртость» материала по шву между задними карманами джинс.
Я в соответствии с законом РФ 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее-«Закон») обратился в магазин с требованием об обмене проданного мне некачественного товара.
19.06.2011 года в целях выяснения причин обращения и определении вины (покупателя или продавца) джинсы были приняты на экспертизу проверки качества товара. Указанное обстоятельство подтверждается распиской продавца магазина «GAS» Измаиловой В.Р.
Однако экспертиза проведена не была, хозяином магазина ИП Ламбрианиди А.А. мне было указано, что и так видно, что виноват я и если у меня есть желание я могу самостоятельно обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы.
Согласно п. 5 . ст. 18 Закона: «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара».
Согласно ст. 22 Закона: «Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования».
На сегодняшний день Товар ненадлежащего качества проданный мне, не принят к возврату, экспертиза качества Товара не проведена, что является нарушением ст.ст. 18, 22 Закона РФ 2300-1 «О защите прав потребителей»
Согласно п.16 разъяснения ГКАП РФ по отдельным вопросам применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года: «В тех случаях, когда товар, имеющий сезонное назначение, приобретен в сезон, и в последствии в нем были обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом, покупатель имеет право предъявить претензию по поводу проданного товара в течение установленного гарантийного срока или шести месяцев, если гарантийный срок не установлен, с момента приобретения товара».
В соответствии с п. 2. ст. 23 Закона: « В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона».
Кроме того, согласно п. 1 ст. 23 Закона: «За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара».
Таким образом, считаем, что с Ответчика подлежит взысканию неустойка в размере 49,5 рублей начиная с  21.06.2011 года по день вынесения решения суда, на день написания настоящего заявления неустойка составляет 445,5 рублей.
Кроме того,  в результате незаконного отказа в удовлетворении требований мной был получен моральный вред выразившийся в следующем:
Во-первых, приобретая «брендовую» вещи в фирменном магазине я вправе надеется не только на качество вещи но и на соответствующее отношение продавца в случае возникновения проблем, однако мне пришлось из раза в раз ходить к продавцу прося его удовлетворить мою просьбу и при этом я получил немотивированный отказ. Данная ситуация поставила меня в неудобное положение и унизила моё достоинство как человека.
Во-вторых, уже в течение месяца я не имею возможности использовать джинсы т.к. мне стыдно одевать неприглядно выглядящую одежду, я же находился в постоянном ожидании удовлетворения моих законных требований. Данное обстоятельство создаёт дискомфорт не только в моральном но и в физическом плане т.к. гардероб мой не велик и у меня теперь проблема что одеть.
В-третьих, я вынужден обращаться за защитой моего нарушенного права в суд что создаёт для меня нервозность и чувство вины т.к. я должен доказывать, что всё таки не виноват.
Согласно ст.  151 ГК РФ: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».
Согласно ст.  15 Закона: «Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18,22,23 Закона РФ 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 151 ГК РФ

ПРОШУ:

1.   Признать договор розничной купли-продажи Джинс «GAS MEMPHIS Z» заключенный между мной и ИП ______________магазин «GAS» от 05.03.2011 года на сумму 4 950 рублей –расторгнутым.
2.   Взыскать с ИП _________________ в пользу рг. _______________ 4 950 рублей оплаты за товар.
3.   Взыскать с ИП _________________ в пользу рг. _______________ неустойку за нарушение Закона РФ 2300-1 «О защите прав потребителей» в размере 49,5 рублей начиная с  21.06.2011 года по день вынесения решения суда.
4.   Взыскать с ИП ___________________ в пользу рг. _____________моральный вред в размере 10 000 рублей.

Приложение:
1.   Копия искового заявления.
2.   Копия паспорта Истца.
3.   Кассовый чек от 05.03.2011 на сумму 4 950.
4.   Расписка Измайловой В.Р. (продавец магазина «GAS») о приёмке джинсов на экспертизу.

Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2011, 13:46:51 »

Согласно п.16 разъяснения ГКАП РФ по отдельным вопросам применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года: «В тех случаях, когда товар, имеющий сезонное назначение, приобретен в сезон, и в последствии в нем были обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом, покупатель имеет право предъявить претензию по поводу проданного товара в течение установленного гарантийного срока или шести месяцев, если гарантийный срок не установлен, с момента приобретения товара».
Как видно для сезонных товаров (Ваши босоножки) срок гарантии не может быть меньше 6 месяцев.
 Ниже приведён пример искового заявления.
Учтите ещё что сначало необходимо обратиться в магазин (письменно)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2011, 13:48:19 »

Kera, к рассматриваемой ситуации этот иск, к сожалению, не подходит.

С Вашего позволения я был разместил такой иск, как образец - в отдельной прикрепленной теме (с Вашим авторством разумеется).

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2011, 13:51:34 »

Почему не подходит?
по моему если немного подправить то вполне подойдёт 113 Я ведь так думаю в возврате откажут, тогда и иск пригодиться Только объект продажи нужно будет изменить
По поводу размещения я конечно же не против. я посылал Вам образцы но они не дошли у меня оутлук не работает.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2011, 13:51:48 »

Как видно для сезонных товаров (Ваши босоножки) срок гарантии не может быть меньше 6 месяцев.
 Ниже приведён пример искового заявления.
Учтите ещё что сначало необходимо обратиться в магазин (письменно)
Вы делаете не верный вывод.

Потребитель имеет возможность предъявить претензию по качеству (цитирую из Вашего же сообщения): в течение установленного гарантийного срока или шести месяцев, если гарантийный срок не установлен.

Гарантийный срок на обувь установлен. При этом из Вашего сообщения совершенно не следует вывод о том, что на любой сезонный товар гарантия не может быть меньше 6 месяцев.

**
Lubov
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2011, 23:12:37 »

ваши ситуация еще актуальна?
хотелось бы просто поделить своим опытом как покупателя. сдала в магазин дефектные босоножки, приобретенные летом, весной следующего года. вернули деньги без проблем, поскольку явно дефект возник по вине производителя, а не в процессе эксплуатации. правда чек у меня был. это к тому, что если дефект явно производственный, сразу надо идти в магазин. продавцы уже научены горьким опытом и возвращают деньги в таких ситуациях (когда дефект явно не спорный), поскольку знают, что если дело пойдет в суд, то они понесут значительные затраты.  в данном случае сразу понятно, что речь идет о недостатке товра, который явно возник по вине продавца, а не в процессе эксплуатации. тем более магазин брендовый, они вообще должны без лишних вопросов, видя состояние обуви, без чека даже принять вашу претензию и обувь, вернуть деньги.
вообще, я сама выступаю на защите интересов продавца. неблагодарное это дело. многие схемы потребителей и потребителей-экстремистов мне известны. покупатель всегда, за редким-редким исключением, будет в выйгрыше и получит свое и даже больше, чем свое)).   
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2011, 07:42:11 »

гарантийного срока или шести месяцев, если гарантийный срок не установлен.
Однако в таком случае гарантийный срок не может быть меньше установленного законом поэтому 6 месяцев вполне подходит.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2011, 08:31:06 »

Однако в таком случае гарантийный срок не может быть меньше установленного законом поэтому 6 месяцев вполне подходит.
В какой норме закона гарантийный срок на обувь установлен в 6 месяцев?

**
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2011, 10:12:25 »

в свете ст. 477 ГК можно по моему мнению применить аналогию
Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2011, 14:20:31 »

Kera, извините, но Вы повторяете то, что уже было изложено Вами выше и на что я давал со своей стороны комментарии.

Ни про какие шесть месяцев, в течение которых потребитель якобы может возвратить обувь в приведенных Вами разъяснениях речь не ведется.

Читайте, пожалуйста, внимательно те разъяснения, которые Вы цитируете. Про шесть месяцев в этих разъяснениях ведется речь лишь применительно к тому случае, когда гарантийный срок не установлен.
Ко всему прочему, я что-то не помню, чтобы в упоминаемых разъяснениях был пункт под номером 16?!

Наконец, я не совсем могу понять, из какой нормы права взялись эти шесть месяцев?

Пункт 5 статьи 477 ГК и пункт 5 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей" содержат лишь следующее предписание: в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

**
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2011, 14:27:49 »

приведённая мной статья 477 ГК говорит о том, что фактически срок гарантии не может быть менее установленного законодательством (2 года)
п. 16 ГКАП говорит что для сезонных товаров минимальным гарантийным сроком является 6 месяцев.
Босоножки сезонный товар, соответственно и гарантийный срок (срок предъявления претензий по качеству) составляет 6 месяцев (в свете ст. 477 ГК РФ)

Вопрос был такой - у меня некачественные босоножки но месяц гарантии прошёл. Если Товар изначально не соответствовал качествуто недостатки возникли до его передачи (использование некачественного материала или нарушение технологии изготовления неважно).
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2011, 16:30:51 »

приведённая мной статья 477 ГК говорит о том, что фактически срок гарантии не может быть менее установленного законодательством (2 года)
Уважаемый, Вы уже заговариваетесь. Ничего подобного статья 477 ГК не содержит.

Вы уже договорились до того, что якобы на товар не может быть срок гарантии один год?

п. 16 ГКАП
Вы читаете то, что я пишу или нет? Где Вы пункт 16 нашли в этих разъяснениях? Нет там такого пронумерованного пункта!

Босоножки сезонный товар, соответственно и гарантийный срок (срок предъявления претензий по качеству) составляет 6 месяцев (в свете ст. 477 ГК РФ)
Откуда Вы взяли 6 месяцев. Каким образом Вы из предписаний статьи 477 ГК Вы делаете вывод о том, что на сезонный товар гарантийный срок составляет якобы срок в 6 месяцев?
Конкретную норму права приведите мне, где бы велась речь о 6 месяцах, а не разъяснения. Разъяснения это не нормативный правовой акт.

**
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2011, 07:32:32 »

Гарантия может быть хоть месяц, но если товар был ненадлежащего качества то требования могут быть заявлены в течение двух лет.
И вопрос о том когда возникли недостатки скорее всего будет решён в пользу покупателя.
Приведу пример. Покупатель приобрёл мойку для кухни и через полтора года лбратился к продавцу с заявлением о том что мойка рассохлась. Естественно продавец в удовлетворении отказал. Покупатель в суде потребовал назначения экспертизы, в результате которой было установлено, что материал из которого изготовлена мойка не соответствует ГОСТ. Результат Покупатель выиграл.
Вот так будет практически всегда когда характер повреждений не носит следов явного нарушения Покупателем условий использования Товара.
Это моё личное мнение, основанное на личном же опыте.

Ещё раз повторюсь именно в свете данного вопроса для меня сомнений нет товар изначально был некачественным и поэтому все укзанные мной нормы могут быть применены. Как нормы о сроке предъявления претензий так и о качестве Товара.

По поводу применений законодательства - Вы мой иск чиатали? Он уже удовлетворён. Вот Вам и позиция суда.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: