Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:51:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4337 раз(а)
Delakrua
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Сентябрь 2011, 13:07:31 »

Здравствуйте,

2 августа в Москве произошло у нас ДТП. На нас наехал грузовик, мы не виноваты. В полиции всё оформленно, получена справка о проишествии, которая была доставлена в страховую компанию 5 августа, сделаны фотографии, заполнены бланки на выплату. Т.к мы являемся не гражданами Российской Федерации, мы всё оформили во время нашей поездки, предоставили документы, паспорта и т.д. Нам сказали, что выплата будет переведена, когда мы вернёмся к себе домой и перешлём им свои реквезиты. По возвращению домой, мы сразу переслали свои реквезиты и тут начинаются цирки. С наc начали требоват' перевод наших документов на русский язык и подтверждённух нотариусом ( у нас считаются международные права(есть перевод на французком языке) и заграничний паспорт, именно для того что бы выехать на территорию Российской федерации или третьих стран). Я написала письмо, где не отказывалась предоставить перевод документов, но спросила на каком основании они требуют эти переводы и оплатят ли они нам наши расходы на переводы, нотариусов и потраченный рабочий день. Квалифицированного ответа я не дождалась, отписали только, что нам не нужно ехать в РФ для предостачи этих документов. В последнем письме (переписка шла через электронную почту) написали , что на имя заявителя они вышлют письмо, через почту России или курьера. Две недели подаждали, но письма мы не получили. Я снова написала им по электронной почте , что бы они это официалнное письмо отсканировали и переслали через электронную почту, оригинал пришёл бы по почте ответ был "Письмо Вам отправлено,копию письма отправлю сразу на эл.почту после предоставления дела из юр.отдела." С заканоми Российской Федерации я ешё пока на ВЫ, но думаю надо начинать грызть и этот гранит науки. Подскажите пожалуйста в течении какого времени по законам РФ должны отписывать на письма, по нашим в течении 10 дней или если по другомы не указано в Цивильном кодексе. И что вы посаветуете делать в нашей ситуации? По хорошему я смотрю здесь не удасться догаварится, значит будет по другому. Машина побита и по нашим законам мы её пока не можем чинить, а ездить нужно.

P.S Извените за граматику  
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2011, 13:43:24 »

Delakrua, по какому виду страхования Вы пытаетесь получить страховую сумму?

По обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), которое было введено Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" <--- ссылка на закон.

Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 08.08.2009) были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" <--- ссылка на документ.

С наc начали требоват' перевод наших документов на русский язык и подтверждённух нотариусом
Перевод каких документов с Вас потребовали?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Delakrua
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2011, 14:38:03 »

по ОСАГЕ, у нас зелёняя карта. У нас таких проблем, как в России с ОСАГО нету :) Это цитата из письма страховой компании "Для решения вопроса о страховой выплате.по дтп имевшего место 08.2011г, 75 км внешнего радиуса МКАД,просит Вас предоставить перевод водительского удостоверения управлявшего тс и паспорт собственника тс, заверенные нотариусом."
Я консултировалась с консульством РФ у нас, нам сказали что для поездки на территорию РФ никакого перевода не нужно и что мы потерпевшие и как обычно раходы связанные со страховкой должны вернуть. Со стороны юрисдиции они помоч не могут, т.к мы не являемся гражданами РФ и в нашем случае нужно будет обращаться в наше консульство. Обоснованного ответа, на основании чего требуют этот перевод я не получаю.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2011, 15:36:08 »

Извлечение из вышеуказанных Правил страхования:
Цитата
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

....

61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.
62. Потерпевший представляет страховщику оригиналы документов, предусмотренных пунктом 61 настоящих Правил, либо их копии, заверенные нотариально, или выдавшим документы лицом (органом), или страховщиком
.

Из приведенных предписаний Правил страхования следует, что водительское удостоверение не включено в перечень документов, необходимых для получения страховой выплаты.
Из того, что требует от Вас страховая компания Вы обязаны представить только паспорт транспортного средства, в котором Вы указаны в качестве собственника транспортного средства.
Поскольку данный документ оформлен на языке страны Вашего проживания, то учитывая это, Вы должны представить нотариально заверенный перевод данного документа на русский язык.

Перевод  с французского на русский язык статьи 1 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (заключена в Гааге 05.10.1961; вступила в силу для России 31.05.1992) звучит следующим образом:
"Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства. В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
а) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
b) административные документы;
c) нотариальные акты;
d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на: a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами; b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции".

От Вас не требуется легализация документа, а только лишь засвидетельствованный перевод документа.

Как следует из статьи 13 вышеупомянутого Закона и пункта 70 указанных выше Правил страхования
"Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Delakrua
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2011, 16:05:00 »

Спасибо, но у нас нотариус никогда не подтвердит мной переведённого паспорта на русский язык. znatok Нотариусы подтверждают перевод только лицензию имеющей компании или физического лица, в другом случае это подтверждение не имеет никакого значения. Темболее перевод и подтверждение нотариуса имеет свою цену и время, которое я должна буду потерять.  115Почему я должна терять рабочий день или пол дня, взависимости сколько это займёт времени. Время они тянут, я думаю может просто мне сделать генеральную довереность на кого нибудь в Москве (родственика или друга). Не в обиду сказанно, но заметила одно, без знакомвст в Москве, как в поговорке "без бумажки ты как....ка, а с бумажкой человек"  embarrassed. Это из раздела чёрного юмора. Больше всего меня удивило, что они забрали все документы  623, нам выдали только номер на бумаже. Я у себя по работе, тестно связанна с юрисдицией и потребовала копии всех документов,  я села и сказала не уйду с места пока не дадите мне копии и заверенные их штампом, покрутили носом, но дали и копию о ДТП с полиции и акт который они заполнили на месте, в страховой компании. Фотографии нашего автомобиля они сделали, сказали перешлют оценшику и сделают оценку. Когда позванила им, они сказали что покраска автомобиля не входит в страховку, так как авто неновый. Я от этого был в шоке, мне нужно ровнять дверь, крыло полностью ровнят или замена и покраска, и крышка от зеркала. Все повреждения очен хорошо описанны в акте о ДТП.
Мне не нужно какое то чудо с автомобилем или поживиться на страховой компании, я просто хочу авто в таком состоянии, в котором оно било до столкновения.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2011, 17:10:54 »

Больше всего меня удивило, что они забрали все документы
Какие документы? Для получения страховки Вы и должны соответствующий комплект документов оставить у страховщика - именно по ним он и будет осуществлять Вам страховую выплату. Такие документы формируют страховое дело по выплате страхового возмещения.

Когда позванила им, они сказали что покраска автомобиля не входит в страховку, так как авто неновый. Я от этого был в шоке, мне нужно ровнять дверь, крыло полностью ровнят или замена и покраска, и крышка от зеркала. Все повреждения очен хорошо описанны в акте о ДТП.
Тут надо смотреть, что страховщик имеет ввиду под окраской транспортного средства.

Страховщик обязан выплатить страховку в размере, необходимом для приведения имущества в то состояние, в котором оно находилось до аварии, исключая модернизацию и улучшения автомобиля. Страховка выплачивается в размере восстановительных расходов.
Разумеется, страховка выплачивается в пределах максимально возможной к выплате страховой суммы, установленной в статье 7 Закона.
При этом страховка выплачивается с учетом износа транспортного средства - подпункт "б" пункта 63 Правил страхования.

В свою очередь, на основании статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего "(статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Прошу учесть также следующее, поскольку Вы являетесь гражданином иного государства - извлечение из части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 "статьи 3)" и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

...

Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

1. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.
2. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
3. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности:
...
12) страховщиком - в договоре страхования;

...

Статья 1219. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда

1. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.
2. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны. В случае, если стороны такого обязательства не являются гражданами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, применяется право этой страны.
3. После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда.

Статья 1220. Сфера действия права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда

На основании права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются, в частности:
1) способность лица нести ответственность за причиненный вред;
2) возложение ответственности за вред на лицо, не являющееся причинителем вреда;
3) основания ответственности;
4) основания ограничения ответственности и освобождения от нее;
5) способы возмещения вреда;
6) объем и размер возмещения вреда.

**
Delakrua
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2011, 17:35:32 »

Солярис, Насчёт документов, как я потом доказала бы что у нас произошло ДТП, если на руках у меня не останеться никаких документов, ни о том что страховая компания оформила ДТП или что ДТП оформлено в полиции :) Дали какую то бумажку, где от руки написан номер. Я не конфликтный человек и всегда , как и в этом случае пытаюсь всё решить мирно, что бы две стороны были довольны. Насчёт авто , я и хочу получить его каким он был и до аварии. Подскажите, что мне делать дальше и куда обращаться?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: