Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 04:54:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1789 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Клочкова
Гость
« : 16 Декабрь 2008, 13:02:45 »
 

Прошу помочь, может быть были аналогичные судебные споры и как они разрешались в судах? Заявлены исковые требования о признании сделки недействительной и переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи комнаты в коммунальной квартире в связи с нарушением преимущественного права покупки. Иск заявили собственники 2-х комнат в в 3-х комнатной коммуналке к собственнику 3-й комнаты. Проблема в том, что собственник спорной комнаты в апреле 2003 г вступил в члены ЖСК "Строим вместе", и заключил с ними договор на получения комнаты в собственность после всех выплат и т.д. ( все в соответствии с Уставом кооператива). "Строим вместе" купили в 2004 г. для ответчика эту комнату, и заключили с ним договор безвоздмездного пользования этой комнатой с условием выплаты паевых взносов в кооператив, а в августе 2005 года согласно справке кооператива ответчик выплатил полностью паевые взносы и приобрел право собственности на эту комнату. Зарегистрировал он свое право в ЕГРП в 2007 году на основании справки кооператива, т.е в порядке ст. 218 ГК РФ. Истцы же приобрели свои две комнаты в июле 2005 году по договору купли-продажи и надеялись приобрести и третью комнату ( целая квартира имеет большую коммерческую значимость, так как находится в историческом центре города). Согласно их объяснениям, они знали что третья комната принадлежит ЖСК "Строим вместе", а ответчик пользуется этой комнатой по договору безвоздмездного пользования., и все это время они ждали от ЖСК " Строим вместе" предложения приобрести эту комнату. С их слов, только в августе 2008 года они узнали что собственник этой комнаты ответчик, и в октябре возник иск (срок исковой давности по переводу прав и обязанностей покупателя не нарушен), хотя с этим можно и поспорить. Но суть не в этом , а в законности применения в данном случае ст. 42 Жилищного кодекса и ущемлены ли тут права истцов , поскольку у кооператива возникли обязательства по передаче этой комнаты только ответчику и никакого договора об отчуждении не заключалось. Разбирательство дела сейчас затягивают истцы, всячески принуждаю к заключению мирового соглашения- продаже им этой комнаты по рыночной стоимости или обмена на аналогичную комнату. Ответчик не согласен на такие условия и это его право. Понятно, что весь этот судебный спор для того и затевался( заключить мир. соглашение по продаже), но насколько законны их требования ??????? Получает что ответчик является заложником волеизъявления не совсем порядочных истцов, которые таким образом хотят во сто крат улучшить свое материальное положение, ведь трехкомнатная квартира в центре города чего-то стоит.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Декабрь 2008, 13:13:44 »
 

Клочкова, я одного не могу понять, почему истцы полагают, что ответчик якобы обязан был продать комнату именно им?
И каким образом истцы желают применять к этой ситуации предписания статьи 42 ЖК? В какой связи они на неё ссылаются?!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Клочкова
Гость
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2008, 14:18:09 »
 

Солярис,
Клочкова, я одного не могу понять, почему истцы полагают, что ответчик якобы обязан был продать комнату именно им?
И каким образом истцы желают применять к этой ситуации предписания статьи 42 ЖК? В какой связи они на неё ссылаются?!
По мнению истцов, произошло незаконное отчуждение комнаты, и их право преимущественной покупки нарушено. Я думаю, в процессе судебного разбирательствА, они будут изменять свои исковые требования на признание сделки недействительной по другим основаниям ,поэтому и хотелось бы мне узнать о практике рассмотрения таких споров. Кроме того, у судьи явно расположение в пользу истцов, так как она считает, "что чем меньше будет коммуналок, тем лучше" 1 Вот так 098
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Декабрь 2008, 10:22:46 »
 

Клочкова, но причем здесь статья 42 ЖК, которая посвящена определению долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире?!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Клочкова
Гость
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2008, 14:40:07 »
 

Солярис, Солярис,
Клочкова, но причем здесь статья 42 ЖК, которая посвящена определению долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире?!
смотрим ч. 4 ст. 42 ЖК РФ
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100