Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:22:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1905 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дарина
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Сентябрь 2011, 13:54:55 »
 

Доброго дня всем, здравствуйте.
Помогите пожалуйста советом.
Хотим приватизировать комнату в коммунальной квартире. Зарегистрированы 4 человека: мама- ответственный квартиросъёмщик, старшая дочь с ребёнком 1,5 года, младшая дочь. Приватизацию  планируем оформить на маму.
Действительно ли то, что ребёнок по закону должен участвовать в приватизации?
Если "выписать" дочь с ребёнком на время, необходимое для получения справок, а потом "прописать" обратно, не нарушим ли мы какой- либо закон?
Не обвинят ли в ущемлении прав ребёнка или в мошенничестве?
Заранее благодарна.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2011, 14:37:49 »
 

Действительно ли то, что ребёнок по закону должен участвовать в приватизации?
Должен.

Если "выписать" дочь с ребёнком на время, необходимое для получения справок, а потом "прописать" обратно, не нарушим ли мы какой- либо закон?
Куда "выписать"? В неизвестном направлении? У ребенка должно быть место постоянного жительства, в котором он должен быть зарегистрирован.
Прописки уже давно нет. Её заменила регистрация по месту жительства. Куда Вы "выпишите" ребенка, если его мать зарегистрирована в этой же комнате (насколько я понял)? Ко всему прочему, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, признается место жительства его родителей (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ко всему прочему, в случае выселения кого-либо из лиц, проживающих в комнате, необходимо вносить изменения в договор социального найма, поскольку в нем в обязательном порядке указываются все подобные лица.

Наконец, подобная "выписка" ничего Вам не даст.
На основании абзаца второго статьи 7 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" <--- ссылка на закон "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением".

Извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" <--- ссылка на документа:
Цитата
5. Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст.11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст.ст.28, 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.

Таким образом, слишком много в этой ситуации условностей, которые могут привести к признанию договора о приватизации недействительной сделкой.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Дарина
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2011, 15:56:25 »
 

Уважаемый, Солярис.
"Выписать", то есть поменять место регистрации маме и ребёнку не "в никуда", а по определённому адресу. И само собой будут внесены изменения в договор социального найма.
Я правильно понимаю приведённое Вами Постановление, что органы опеки и попечительства в обязательном порядке должны дать разрешение на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего?
Допустим, приватизация оформлена на отв. квартиросъёмщика и несовершеннолетнего. В дальнейшем любые сделки с этой недвижимостью (продажа, обмен) будут происходить под "надзором" органов опеки и попечительства?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2011, 17:29:37 »
 

"Выписать", то есть поменять место регистрации маме и ребёнку не "в никуда", а по определённому адресу. И само собой будут внесены изменения в договор социального найма.
Такая "выписка" может быть истолкована как попытка искусственно лишить возможности ребенка его прав на возможность участия в приватизации.

Я правильно понимаю приведённое Вами Постановление, что органы опеки и попечительства в обязательном порядке должны дать разрешение на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего?
Да.

отв. квартиросъёмщика
Нет никакого "ответственного квартиросъемщика".
Договор социального найма заключается с нанимателем.
При этом на основании части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности".

Допустим, приватизация оформлена на отв. квартиросъёмщика и несовершеннолетнего. В дальнейшем любые сделки с этой недвижимостью (продажа, обмен) будут происходить под "надзором" органов опеки и попечительства?
Да. Читайте статьи 28, 37 и пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации.
Оба кодекса размещен в разделе Конституция и все кодексы РФ <--- ссылка на раздел.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Дарина
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2011, 19:16:32 »
 

Солярис,  спаибо Вам за помощь.
Можно ещё пару вопросов.
Какова вероятность того, что органы опеки и попечительства не дадут разрешения на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего?
Есть ли какие- нибудь законные способы  оформить приватизацию без участия ребёнка?
Планировали взть кредит под залог этой недвижимости.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100