Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 15:00:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 789 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
trudyaga
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Сентябрь 2011, 11:48:23 »
 

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, у нас возникла такая ситуация, расторгли трудовой договор с работником по соглашению, в нем был прописан пункт об обязанности работника передать все свои рабочие дела законченные незаконченные другому работнику, чего работником сделано не было!! из-за этого у работодателя имеются вопросы, неточности по работе, на какой стадии идут проекты, не знает пароля от программы..

С вышеизложенным, в свою очередь работодатель на данный момент не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, з/п выплатил.

Скажите пожалуйста, правомерны ли с юридической точки зрения действия работодателя? и может ли в результате не выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, работник обратиться в трудовую инспекцию, за взысканием..?
Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2011, 12:21:32 »
 

Надлежит отделить "мух от котлет".

Обязанность работника - это одно. Расчет с работником при увольнении - другое.

На основании части третьей статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой".

В силу статьи 140 ТК
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

При этом в соответствии со статьей 236 ТК "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

может ли в результате не выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, работник обратиться в трудовую инспекцию, за взысканием..?
В трудовую инспекцию работник может обратиться с жалобой на работодателя, а не за взысканием не выплаченных сумм.

Между тем, трудовая инспекцию может наложить административный штраф за нарушение трудового законодательства - по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А взыскивает соответствующие суммы суд. Но если работодателю будет мало штрафа, то в суде (кроме выплаты компенсации за неиспользованный отпуск с процентами по статье 236 ТК) и плюс еще и госпошлину заплатит, а также иные судебные расходы работника. Все это дополнительные расходы работодателя (ему это надо?!).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
trudyaga
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2011, 12:32:52 »
 

Спасибо Солярис, а как же тогда повлиять на Работника, чтобы он передал в надлежащем порядке все рабочие дела?
Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Октябрь 2011, 03:07:23 »
 

Получается что являетесь вновь принятым работником а предыдущий не сдаёт в полном объёме Вам должность!??!! Работодатель вправе согласно главы 39 ТК РФ в годичный срок обратиться в суд на такого работника для взыскания ущерба. Сам подсчёт  ущерба это уже проблема работодателя, но всегда исходные данные для такого подсчёта  должны исходить  из  содержания трудового договора с предыдущим работником. Привожу вырезки из ТК РФ.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100