Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 05:00:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2415 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
наталья 29
Гость
« : 16 Декабрь 2008, 12:09:33 »
 

у меня проблема. Бывший муж подал в суд на взимании у меня и нашего общего ребенка части оплаты за комунальные услуги , которые он сам оплачивает за нас с 2003г..С 2003г. по 2005 он сдавал квартиру,и у нас была устная договоренность об оплате им нашей части комунальных платежей. С 2005г. он проживает там с новой семьей.  мы не проживыем в квартире по месту прописки, потому что бывший муж препятствует нашему вселению, угрожая физической расправой. его новая жена с ребенком там не прописаны, я своего согласия на их вселение не давала. Мы проживаем фактически по адресу прописки моего нынешнего мужа и там оплачиваем комунальные услуги в полном объеме. Что я могу сделать в свою защиту, и если суд присудить мне выплату то как это обычно происходит, у меня нет своей собственности, и ценных вещей, я не работаю т.к. младший ребенок часто болеет. спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Декабрь 2008, 12:15:08 »
 

Бывший муж подал в суд на взимании у меня и нашего общего ребенка части оплаты за комунальные услуги
За какой период Ваш бывший муж хочет взыскать с Вас часть коммунальных платежей?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
наталья 29
Гость
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2008, 12:16:27 »
 

за период с 2003г. по 2008г.
Записан
наталья 29
Гость
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2008, 12:24:08 »
 

да забыла сказать квартира у нас муниципальная
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 16 Декабрь 2008, 12:50:43 »
 

Во-первых, для взыскания с Вас части коммунальных платежей за период с соответствующего месяца 2003 года по соответствующий месяц 2006 года Вашим бывшим мужем уже пропущен срок исковой давности.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено".
В силу статьи 196 ГК "общий срок исковой давности устанавливается в три года".
Как следует из пункта 2 статьи 199 ГК "исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Таким образом, при заявлении Вами в суде о факте пропуска Вашим бывшим мужем срока исковой давности, он автоматически лишается возможности рассчитывать на взыскание с Вас части коммунальных платежей за вышеуказанный период (с 2003 по 2006 года).


Во-вторых, укажите также на то объективное обстоятельство, что Вы с ребенком, начиная с соответствующего месяца 2005 года, фактически не проживали в квартире Вашего бывшего мужа (а, следовательно, не пользовались коммунальными услугами, за которые якобы обязаны возместить  убытки, причиненные Вашему бывшему мужу).
Поскольку Вы не пользовались коммунальными услугами, в силу этого обстоятельства Вы и не можете нести бремя их оплаты.
Для подтверждения факта проживания по другому адресу Вы можете ходатайствовать (на основании статей 35, 57 и 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) перед судом о вызове в качестве свидетеля Вашего настоящего мужа, других лиц, которые бы могли подтвердить, что с такого-то времени Вы с ребенком проживали по иному адресу.
Кроме того, имеет также смысл представить в суд квитанции об оплате коммунальных платежей Вашим настоящим мужем по Вашему с ребенком фактическому месту проживания.

В-третьих, подготовьте письменный отзыв на исковое заявление Вашего бывшего мужа, где и приведите соответствующие Ваши возражения по заявленным им требованиям.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100