Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 07:04:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3080 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Enigma-8787
Гость
« : 16 Декабрь 2008, 00:17:55 »
 

Здравствуйте! У нас в не приватизированной квартире протекла батарея, в управляющей компании отказались менять ее бесплатно, но требовали срочно купить радиатор именно у них, угрожали перерасчетом в нашу пользу ущерба остальных соседей из-за отсутствия отопления (стояк был отключен), обещали установить врезку в наши трубы и отключить нашу квартиру. Мы позвонили в службу 004 и там сказали. что теоретически согласно постановлению №491  они должны заменить нам батарею и предоставить бесплатно сам радиатор... Я пока не могу ни найти подтверждения этому факту, ни отрицания его. Капитального ремонта в доме не было гораздо дольше (если он вообще был), чем срок службы батарей. Как мне, учитывая, что ситуация аварийная и не было кап ремонта, получить бесплатно свой радиатор?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Декабрь 2008, 09:37:44 »
 

Enigma-8787, согласно пункту 2 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:...принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение".

В свою очередь, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 были утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - "Правила содержания").
В силу пункта 6 Правил содержания "в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях".

При этом в соответствии со статьей 154 ЖК
"1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".

Учитывая предписания статьи 154 ЖК, Вы, внося ежемесячную плату за содержание и ремонт жилого помещения, уже выполнили свою обязанность (и понесли соответствующие расходы) по ремонту жилого помещения. В связи с чем, Вы совершенно не должны и не обязаны повторно нести расходы по ремонту отопительной системы.

Исходя из совокупности предписаний вышеприведенных норм действующего законодательства, принимая во внимание тот объективный факт, что Ваш дом обслуживается управляющей компанией, последняя и обязана произвести ремонт системы отопления без дополнительного привлечения Ваших личных денежных средств.

Рекомендую Вам подготовить соответствующее письменное заявление (с требованием о ремонте системы отопления) и направить его в адрес управляющей компании заказным письмом с уведомлением о вручении.
Копию заявления оставьте у себя.
В случае отказа в Вашем законном требовании Вы сможете его обжаловать в судебном порядке.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Enigma-8787
Гость
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2008, 10:42:15 »
 

Большое спасибо за консультацию. Действительно батарею нам должны заменить за счет государства, а не за наш счет. Нам долго объясняли как мало денег у управляющей компании, и в связи с этим им приходится заставлять жильцов покупать батареи за свой счет. С одной стороны, можно их понять, но с другой - это нарушение наших прав и не каждый человек будет с этим мириться. Обещали заменить батарею в течение 3 дней...подождем. А вам еще раз большое спасибо, что вселили уверенность в своей правоте!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100