Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 22:54:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1744 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dolevik4
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Сентябрь 2011, 11:45:01 »
 

Есть общая долевая собственность на нежилое помещение.Всего 4 дольщика ( назову их, как А,Б,В,Г) и у каждого по 1/4 доли.
Один из дольщиков (А) использует все помещение под ведение коммерческой деятельности.Дольщики Б,В с ним согласны.
Я, как дольщик Г, своего согласия на использование моей доли не давал. Денег никаких за использование моей доли мне никто не платит.
Договориться миром не получается.
Иск о чем следует предъявить в суд?
Читал ГК РФ, применительно к моей ситуации нарушается ст.248 (не распределяются доходы от использования помещения) или п.2 ст.1105 (неосновательное обогащение дольщика А) этого Кодекса?
Правильно ли я считаю, что претендовать на доходы от коммерческой деятельности дольщика А я не могу, а претендовать на получение арендной платы за все время использования моей доли-могу?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2011, 19:29:33 »
 

Вы сами себе противоречите.

В силу статьи 136 ГК "поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества".

В свою очередь, статья 248 ГК, на которую Вы же и ссылаетесь, как раз и посвящена плодам, продукции и доходам от использования имущества, находящегося в долевой собственности.
Как раз на основании этой статьи Вы вправе претендовать на часть доходов от коммерческой деятельности другого сособственника недвижимого имущества.

Обращаю внимание на то обстоятельство, что статья 248 ГК не конкретизирует в своих предписаниях тот момент, от какой непосредственно деятельности могут быть получены плоды, продукция или иной доход. В этой связи, совершенно обоснованно можно применять предписания рассматриваемой статьи и к доходам, полученным от использования имущества для  предпринимательской деятельности соответствующего лица.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dolevik4
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2011, 10:23:35 »
 

Правильно ли я Вас понял,что я могу претендовать на доходы от торговой деятельности?

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2011, 11:44:24 »
 

dolevik4, не вижу для этого препятствий.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100