Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 21:08:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 18269 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LENOCHKA
Гость
« : 04 Сентябрь 2011, 18:16:12 »
 

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста!...Заведующая пытается выжить меня с работы....Постоянные крики, упрёки, хамство, обвинения в тунеядстве! причём прямо в торговом зале при покупателях и персонале!((( Дошло до того, что пустила по магазину кляузу на подпись и давит на персонал, чтоб подписали!(((....Вчера, по возвращении с работы, у меня случилась истерика, терпеть произвол больше нет сил, но и работу терять я не хочу из-за самоуправства некомпетентного руководителя!!!! Её крики записаны у меня на диктофон..Взяла телефоны людей (покупателей) которые ЭТО слышали!...Завтра иду к психиатру, чтоб зафиксировал моё психическое состояние.....Скажите, могу ли я на основании этого всего подать на неё в суд и взыскать моральный вред? banghead banghead banghead Спасибо! 71
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2011, 19:55:45 »
 

Скажите, могу ли я на основании этого всего подать на неё в суд и взыскать моральный вред?
Подать можете. Решать будет суд, был ли Вам причинен моральный вред.

На основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Компенсация морального вреда регламентируется также в соответствии с предписаниями статей 1099-1101 ГК.

Только следует отметить, что заведующая находилось в момент совершении своих противоправных действий при исполнении трудовых обязанностей.
Как следует из предписаний пункта 1 статьи 1068 ГК
"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ".

В этой связи, в судебном порядке Вы должны будете требовать компенсации морального вреда не с самого работника, а с его работодателя - юридического лица (либо с индивидуального предпринимателя, если таковой выступает в качестве работодателя).
То есть фактически Вы будете судиться со своим собственным работодателем. Это надо понимать.
После выплаты Вам компенсации работодатель сможет в порядке регресса взыскать соответствующий ущерб с этой заведующей.

Следует отметить, что поскольку Ваши требования будут вытекать из трудовых правоотношений (так как ситуация с причинением Вам морального вреда возникла на фоне исполнения Вами и заведующей трудовых обязанностей), то при подаче иска Вы освобождаетесь от уплаты пошлины и судебных расходов.
В соответствии со статьей 393 Трудового кодекса Российской Федерации "при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
LENOCHKA
Гость
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2011, 21:48:56 »
 

Спасибо Вам! yes3....Значит, минуя Трудовые отношения, предъявить претензии ей не получится? Очень уж хочется этот кошмар прекратить!!!....Ведь я не первая..и, к сожалению, не последняя.....А можно ли каким-нибудь образом признать некомпетентность этого "руководителя"? znatok
Записан
СНГ
Гость
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2011, 22:03:16 »
 

Здравствуйте.
Искренне предлагаю Вам почитать книги М.Литвака, в частности "Психологическое айкидо". Я думаю, у Вас всё получится! Удачи!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2011, 17:53:16 »
 

А можно ли каким-нибудь образом признать некомпетентность этого "руководителя"?
Некомпетентность подобного работника должен признавать после подобного случая работодатель (это в его интересах).
На основании статьи 81 ТК
"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
...
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
...
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
...
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников".

Кроме того, работник может быть уволен и на основании привлечения его к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьями 192 и 193 ТК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
LENOCHKA
Гость
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2011, 21:22:20 »
 

...И снова Здравствуйте! Ситуация моя накалилась до предела!!!!! bangheadСегодня приезжал управляющий...ему показали кляузу....он вызвал всех, кто под ней подписался и затребовал объяснительные...... 115Народ, под предлогом "не хочу терять работу" , шёл и писал...Из объяснительных выяснилось, что, оказывается я ещё и алкоголичка..являюсь на работу в пьяном виде banghead bangheadТеперь, говорят, на основании всего этого меня хотят "вылететь" по статье!!!!.....Подскажите мои действия! Знаю, что должны затребовать объяснительную с меня....Писать ли её? И как грамотно написать?...Или дать им себя уволить по статье, а потом судиться?..Мозг взрывается bangheadПОМОГИТЕЕЕ!!!!!!!!!!.......Спасибо! smile1
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100