Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 16:33:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 645 раз(а)
Viktoria
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 03 Сентябрь 2011, 18:50:53 »

Здравствуйте!у меня наверное стандартная ситуация,но я не могу стандартно ее решить,дело вот в чем: я заняла знакомому небольшую сумму денег,написали расписку. Срок уже истек,а денег нет.Я не хочу идти в суд,потому что достаточно просто напугать человека и он все отдаст.Я ходу создать ситуацию,как будто бы я все таки обратилась в суд.Мне нужно узнать,что пишут или говорят должнику в этом случае. И не будет ли у меня проблем с законом за такой "розыгрыш".Огромное спасибо заранее за ответ! очень жду
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2011, 19:29:53 »

Мне нужно узнать,что пишут или говорят должнику в этом случае.
В этом случае люди не занимаются ерундистикой и нелепыми "розыгрышами", а направляют письменную претензию заемщику (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Себе также оставляют экземпляр такой претензии.

В подобной претензии указывается кто, когда и на каких условиях взял займ, а также срок возврата займа.
Указывается также, что подтверждением выданного займа выступает расписка, удостоверяющая передачу заемщику займодавцем определенной денежной суммы.
Далее пишется, что срок возврата займа давно истек и что заемщик нарушает взятые на себя обязательства по возврату денежной суммы, чем нарушает предписания статьей 309, 310 и 810 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В конце претензии указывается, что заемщику дается такой-то срок для добровольного возврата денежных средств, считая со дня получения претензии. В случае игнорирования заемщиком претензии займодавец будет вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов с отнесением всех судебных издержек на счет заемщика. Кроме того, займодавец оставляет за собой право потребовать с заемщика взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с предписаниями статей 395 и 811 ГК.
Ставится подпись (с расшифровкой) и дата.

++++++++++++

Что касается указания срока для добровольного удовлетворения претензии, то указывайте разумный срок. К примеру, 14 календарных дней.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Viktoria
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2011, 19:32:12 »

Солярис, спасибо,даже того,что вы написали,будет достаточно
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: