Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:51:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2323 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 02 Сентябрь 2011, 13:33:44 »
 

Здравствуйте!
У меня такой вот итересный  вопрос: В 2009 году наша компания заявила иск о взыскании долга по договору поставки, который был заключен путем переписки (оферта-акцепт). В иске нам отказали, поскольку компания-должник заявила, что запрос и подтверждение коммерческого предложения были подписаны с их стороны неуполномоченным лицом. В ходе судебного разбирательства мы заявляли ходатайство о вызове этого лица в процесс (отдельного определения суда в отношении этого ходатайства вынесено не было), но, в своем решении суд первой инстанции написал, что в ходатайстве отказано в связи с тем, что "учитывая положения ст.68 АПК РФ, суд пришел к выводу, что свидетельские показания не могут являться надлежащими доказательствами фактического одобрения и заключения сделки, поскольку обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами не могут подтверждаться в суде иными доказательствами". В этом же решении суд посчитал, что договор поставки заключен между нашей компанией и физическим лицом , подписавшим запрос и подтверждение коммерческого предложения. Решение суда первой инстанции мы обжаловали, но апелляция оставила нашу жалобу без удовлетворения, указав при этом, что "суд первой инстанции правильно установил, что договор поставки заключен между ХХХХХ (нашей компанией) и физическим лицом (тем самым). Т.е. получается, что суды первой и апелляционной инстанций отказали в вызове на процесс лица, подписавшего ключевые документы, но при этом, установили, что он лично (с указанием в судебных актах его Ф.И.О) является стороной по договору поставки. Естественно, мы вышли с иском напрямую к этому лицу, но, районный суд, рассмотревший наш иск, опять же нам отказывает, с разъяснением о том, что для данного физлица решения арбитражных судов не являются преюдициальными поскольку данное физическое лицо не принимало участия в арбитражном процессе. Хочу понимать: какой из судов более прав и можно ли сейчас что-либо предпринять? Буду очень признательна за разъяснения. Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2011, 14:32:13 »
 

На основании части 3 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом".

Как следует из абзаца четвертого пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" "исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2011, 15:01:17 »
 

Огромное спасибо за оперативный ответ! Я согласна с мотивацией районного суда, однако, мне непонятны основания отказа арбитража в вызове в процесс лица, подписавшего документы. Получается патовая ситуация: арбитраж не допустил к участию в деле лицо, имеющее к делу непосредственное отношение, а теперь, мы лишены возможности взыскать деньги как с юрлица так и с физлица......куда же обращаться за правдой? В любом случае - огромное спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100