Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 21:03:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4282 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alex51
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Август 2011, 10:38:40 »
 

Здравствуйте!
Буду благодарен за помощь в таком вот вопросе..
Знакомый в соседнем регионе открывает собственное дело (магазин) и регистрируется как ИП. Я хотел бы инвестировать в данное предприятие определённую сумму денег под процент от его будущей прибыли за всё время дальнейшей работы. Как правильно (и можно ли вообще) зафиксировать подобное сотрудничество с юридической точки зрения? Заем, по-видимому, нам не подходит, поскольку подразумевает конкретные сроки погашения и фиксированную процентную ставку (или отсутствие оной). Вступление в простое товарищество также не подходит, поскольку я не ИП, да и находимся мы в разных городах.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Август 2011, 10:53:36 »
 

Вступление в простое товарищество также не подходит
Тогда - никак, если Вас не устраивает договор простого товарищества.
У индивидуального предпринимателя не имеется (и не может быть по определению) ни учредителей, ни акционеров, чтобы посредством такого участия Вы бы могли впоследствии получать долю от прибыли.

да и находимся мы в разных городах
Это нисколько не мешает для заключения договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).
Разумеется, для этого необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alex51
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Август 2011, 11:18:42 »
 

У индивидуального предпринимателя не имеется (и не может быть по определению) ни учредителей, ни акционеров, чтобы посредством такого участия Вы бы могли впоследствии получать долю от прибыли.
А так называемый инвестиционный договор, как я понимаю, здесь не уместен, поскольку магазин не может считаться объектом инвестирования?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 31 Август 2011, 15:10:16 »
 

Вариантов "инвестирования" (в кавычках) не много:
- договор займа (статья 807 ГК);
- кредитный договор (статья 819 ГК);
- договор аренды какого-либо оборудования или здания (помещения), которое Вы предоставите магазину (индивидуальному предпринимателю) за арендную плату (глава 34 ГК);
- договор финансовой аренды (лизинг; статья 665 ГК);
- договор простого товарищества (статья 1041 ГК). Заключение этого договора возможно лишь при условии Вашей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Поскольку Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, то Вашему знакомому при заключении любого гражданско-правового договора с Вами необходимо будет за Вас самостоятельно платить налог (НДФЛ) на Ваш доход.
Согласится ли он на это - вопрос отдельный.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alex51
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 31 Август 2011, 15:48:35 »
 

Рассмотрев указанные статьи пришёл к выводу, что простое товарищество - единственный вариант, отвечающий нашим условиям. Или же вовсе организация ООО.
Спасибо за подробный ответ!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100