Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:40:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4634 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
строитель
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Август 2011, 13:59:54 »
 

День добрый! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Мой офис имеет отдельный вход с противоположной стороны от входа в подъезд жилой части. На общем собрании члены ТСЖ приняли уборщицу в свой подъезд, а затраты распределяют на всех собственников помещений, в том числе и на меня. Имею ли я право отказаться от оплаты данной статьи расходов? Я как понимаю, если собственники подъезда захотят выполнить ремонт у себя, поставить в подъезд видеонаблюдение, пригласить частную охранную фирму и вообще приобрести автомобиль, чтобы на нем ездить в обслуживающую организацию за паспортисткой и кассиром я обязан им это все оплатить -  исходя из количества квадратных метров указанных в моем техпаспорте? Помогите. А то съедят со всем, что осталось.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Август 2011, 14:39:19 »
 

Вы, как собственник, обязаны участвовать в содержании общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации "собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

На основании части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК)
"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

В силу статьи 39 ЖК
"1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно".

Обратите внимание, что в указанных статьях ЖК ведется речь не про собственников жилого помещения, а вообще в целом про собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (ред. от 06.05.2011) были утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
строитель
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Август 2011, 15:51:28 »
 

я предполагал о том, что так может получиться. Но я согласен что надо платить за отопление подъезда. Я согласен, что надо платить за ремонт двери на чердак. Но платить за то, чем никогда не пользуешься. Ведь уборка помещения это не обслуживание и не содержание, а личное пожелание нескольких собственников. Дальше больше. Есть какие то нормы по оплате и периодичности или на собрании если решили мыть каждый день и платить уборщице 10000 рублей так и должно быть? Вроде есть даже такое мнение, что за обслуживание лифта платят со 2 этажа, хотя это тоже общее имущество. Так для чего должен я платить им, если я никогда не смогу воспользоваться услугой данной уборщицы. Еще раз повторюсь - у нас не только подъезды разные, так еще у меня вход с противоположной стороны дома и цоколь. Никаким боком я к их подъезду отношения не имею. Ведь правильно указано, что  "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. У меня там с ними нет ничего общего.
Спасибо!
Записан
Любознательная
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 21

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 5

Стремитесь к свету, во тьме - нет жизни!

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2011, 14:59:34 »
 

А разве вы не пользуетесь водой, канализацией, отоплением  - а обслуживание данных инженерных сетей входит в содержание и ремонт общего имущества.
 839
Записан

Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него - быть снисходительным к проступкам. (Гл. 19, ст. 11 - Притчи Соломона)
строитель
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2011, 21:08:11 »
 

А разве вы не пользуетесь водой, канализацией, отоплением  - а обслуживание данных инженерных сетей входит в содержание и ремонт общего имущества.
 
я этим всем пользуюсь и оплачиваю согласно установленных счетчиков. Оплачивать расходы на текущий и капитальный ремонт готов нести согласно занимаемых квадратных метров. Но платить за мытье полов в чужом подъезде?
Кстати ситуация на доме поменялась. Жильцы одного из подъездов не хотят приглашать уборщицу, а будут мыть пол самостоятельно! Теперь мне что делать: вместо оплаты ходить и мыть им пол? Как считаете? banghead
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100