Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 03:11:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2527 раз(а)
ALEKasSANDR
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 25 Август 2011, 08:52:15 »

Если Вы думали, что я ("Жена подала на алименты" и "Наследование по ПОСЛЕДНЕМУ завещанию?" ) пропал с форума навсегда, то моя жена не даёт мне такой возможности.
И снова - здравствуйте! 839

13 мая жена отвезла ребёнка отдохнуть к своей матери, вернулась 3 июня и вышла на работу.
Я с 16 по 27 июня съездил в отпуск, а когда вернулся, обнаружил, что жена отсутствует вместе со своими и ребёнковыми вещами и частью бытовой техники. На мой вопрос по мобильному "что всё это значит?" жена сказала, что она будет жить самостоятельно  umnica , снимать квартиру, со старой работы увольняется, где будет работать и жить теперь (= где мне можно видеться с ребёнком, когда он вернётся от бабушки) сообщить отказывается.

Пока ребёнок у бабушки, формально придраться не к чему, поскольку бабушка не препятствует мне разговаривать с ребёнком каждый день по мобильному. Хотя видеться - всё-таки не вижусь. Однако, сроки "на лето к бабушке" подходят к концу, жена перестала брать телефонную трубку, а бабушка передавать жене мои предложения по дальнейшему совместному уходу за ребёнком (1 вариант - ребёнок живёт у меня и я не препятствую жене с ним видеться; 2 вариант - возвращение её с ребёнком обратно; с ожиданием с моей стороны встречных предложений жены) отказывается ("дочка меня не слушается").
То есть полная неясность, насколько я смогу видеться с ребёнком, когда он уедет от бабушки.

По некоторым признакам жена работала сверхурочно и, забрав ребёнка у бабушки, собирается съездить с ним в отпуск.
Нет уверенности, что жена не захочет поехать с ребёнком за границу. Тем более что загранпаспорт ребёнка, который оформлял я и который жена у меня маленькими хитростями выманила, остался у жены. Нет уверенности, не останется ли жена с ребёнком за границей "в порядке самостоятельности".

Что я могу предпринять сейчас, чтобы ребёнок жил у меня или чтобы видеться с ним регулярно, если он будет жить у матери?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Август 2011, 09:16:39 »

Нет уверенности, не останется ли жена с ребёнком за границей "в порядке самостоятельности"
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от этого второго родителя в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - "Федеральный закон") "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

В силу статьи 21 Федерального закона "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации".

В связи с чем, если Вы против выезда Вашего ребенка за границу, то Вам надлежит подать соответствующее заявление.

Что я могу предпринять сейчас, чтобы ребёнок жил у меня или чтобы видеться с ним регулярно, если он будет жить у матери?
В силу пункта 1 статьи 55 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК)
"Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах".

Как следует из пункта 3 статьи 65 СК
"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства".

В соответствии со статьей 66 СК
"1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ALEKasSANDR
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2011, 03:22:37 »

Цитата
согласие второго родителя не требуется, если от этого второго родителя в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
Цитата
если Вы против выезда Вашего ребенка за границу, то Вам надлежит подать соответствующее заявление.
Я должен подать заявление о несогласии на выезд ребёнка через паспортный стол, где получал паспорт на него? или как-то иначе?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2011, 09:43:28 »

Цитата
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 12 мая 2003 г. N 273
 г. Москва

Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии
на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации

(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации  от 28.03.2008 г. N 220)

В  соответствии  со  статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда  из  Российской  Федерации  и въезда в Российскую Федерацию" Правительство Российской Федерации  п о с т а н о в л я е т:
     Утвердить  прилагаемые  Правила  подачи заявления о несогласии на  выезд  из  Российской  Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Председатель Правительства
     Российской Федерации                                М.Касьянов

УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Российской Федерации
     от 12 мая 2003 г.
     N 273

П Р А В И Л А
подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации  от 28.03.2008 г. N 220)

1. Настоящие  Правила  определяют в соответствии со статьей 21 Федерального  закона  "О  порядке  выезда из Российской Федерации и въезда   в   Российскую   Федерацию"  порядок  подачи  заявления  о несогласии  на  выезд  из  Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).
     2.  Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном  или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации  (далее  именуется  -  заявитель) в территориальный орган Федеральной  миграционной  службы по месту жительства (пребывания), либо   в   орган  пограничного  контроля,  либо  в  дипломатическое представительство  (консульское  учреждение) Российской Федерации в случае,  если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. (В   редакции   Постановления  Правительства  Российской Федерации от 28.03.2008 г. N 220)
     3. Заявление  пишется  разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
     В  заявлении  указываются  фамилия, имя, отчество, пол, дата и место   рождения,   место  жительства  и  гражданство  заявителя  и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
     4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
     а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
     б) нотариально  заверенные  копии  документов,  подтверждающих родительские   права  в  отношении  несовершеннолетнего  гражданина Российской    Федерации    или    факт   установления   усыновления (удочерения),    опекунства   либо   попечительства   в   отношении указанного гражданина.
     Если   прилагаемые   к   заявлению   документы  составлены  на иностранном   языке,   представляется   их  нотариально  заверенный перевод на русский язык.
     5. При  несоблюдении  требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
     Заявление   не  рассматривается,  если  имеется  вступившее  в законную  силу  решение  суда  о  возможности  выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
     6.  Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также   ведения   централизованного  учета  заявлений  определяется Федеральной  миграционной  службой  по согласованию с Министерством внутренних  дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской  Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации. (В   редакции   Постановления  Правительства  Российской Федерации от 28.03.2008 г. N 220)

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ALEKasSANDR
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 22 Октябрь 2011, 07:02:12 »

В какой форме подаётся заявление в милицию о поиске ребёнка?

17 сентября 2011 я написал на имя начальника отдела МВД по своему району с просьбой выяснить местонахождения ребёнка (номер и адрес детского сада, куда его отдала жена).
Начальником отдела МВД моё заявление было передано инспектору по делам несовершеннолетних. Инспектор сказала, что за недопущение к ребёнку жене грозит штраф 5000 рублей, и пыталась со своего служебного телефона дозвониться до жены по её мобильному телефону. Жена не брала трубку - что не удивительно, т.к. по определителю видно, что номер нашего района; точно также жена не брала трубку при звонке со служебного номера сотрудника опеки.
26 сентября 2011 по просьбе инспектора предоставил ей адреса и телефоны родственников и знакомых жены, которые могли бы знать о местонахождении ребёнка. В конце концов инспектор сообщила мне, что дозвонилась до жены по служебному телефону. Жена сообщила, что у неё нет времени приезжать в милицию к инспектору, а муж (то есть я) её регулярно избивал (что является ложью).
По своей инициативе я запросил в детском саду характеристику на внутрисемейную ситуацию бывшего воспитанника детского сада (моего сына) и предоставил копию под подпись инспектору по делам несовершеннолетних 05 октября 2011. Тогда же инспектор сообщила мне, что давно уже отправила мне по почте отказ по моему заявлению, предоставить копию отказа под мою расписку отказалась.

По моему разумению, инспектор не выполнила свои служебные обязанности по выяснению местонахождения ребёнка. В какой форме пишется жалоба на действия (бездействие) инспектора по делам несовершеннолетних. Чем можно мотивировать своё неудовлетворение работой инспектора?
ALEKasSANDR
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2012, 06:48:45 »

Какое наказание грозит за вывоз ребёнка через границу ВОПРЕКИ запрету, наложенному родителем, живущем отдельно от ребёнка? Например, с подделкой разрешения на вывоз. Или просто скажут "как тебе не стыдно" и отпустят с миром?

Мне показалось странным, что в мае-месяце ребёнок пропал с мобильной связи на две недели, а в начале июня появился, позвонив сам - уже с местной, немосковской сим-карты.

В августе 2012 года ребёнок не был выпущен через границу, и тёща грозилась "так это не оставить".
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2012, 14:34:35 »

Например, с подделкой разрешения на вывоз
Использование поддельных документов - это уже уголовная ответственность, которая предусмотрена частью 3 статьи 327 УК РФ.

**
ALEKasSANDR
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2012, 03:22:54 »

Хочу предложить жене написать совместное заявление о
1) взаимном временном разрешении (мужа жене, а жены мужу) выезда с ребёнком за границу
2) один раз на разумный срок (не более 15 дней) и
3) в произвольное время в течение полугода.
Предполагается, что в дальнейшем заявление будет воспроизводиться по мере надобности.

(1) Как мог бы выглядеть текст такого заявления? (2) Где его регистрировать (у нотариуса)? (3) Подавать в Федеральную миграционную службу?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: