Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:40:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1637 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LENOCHKA
Гость
« : 24 Август 2011, 17:52:01 »
 

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, мои права в моей ситуации......У нас в магазине 4 администратора....дано указание свыше, убрать двоих!....Тут мне говорят, что я переведена в продавцы с меньшей оплатой труда, при том, что я являюсь одинокой матерью, работаю с открытия магазина, имею образование....а вместо меня оставляют девушку с "неоконченной", даже очень, школой, замужнюю и пришла она в администраторы последней!....На моё возмущение, что у меня преимущества, мне ответили, что "перевести мы тебя имеем право"....Я понимаю, что таким образом от меня избавляются, но, насколько эти действия законны???....Ни одной официальной бумаги мы ещё и в глаза не видели....ничего не подписывали...(я, так вообще- ничего подписывать и изъявлять "собственное желание" не собираюсь!)Подскажите, как поступить.....Спасибо! asisyay
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Август 2011, 20:17:53 »
 

Во-первых, на основании статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Во-вторых, в силу статьи 72.1 ТК
"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

Как следует из предписаний частей второй, третьей и четвертой статьи 72.2 ТК
"В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе".

В рассматриваемом случае перевод Вас на другую работу был осуществлен с нарушением трудового законодательства.
Это не временный перевод, а постоянный. Тем более, что был изменен размер заработной платы в меньшую сторону.
Такой перевод может осуществляться только по соглашению с работником, оформляемому в письменном виде.

В этой связи, Вы можете подать работодателю письменное заявление с приведением указанных выше предписаний трудового законодательства, указав, что подобным переводом были нарушены Ваши права.
Такое заявление лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, поскольку с рук у Вас его могут не захотеть брать (либо откажутся расписаться на Вашей копии о принятии заявления).

Если заявление не даст никакого эффекта. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Конечная инстанция для разрешения спора - суд.


 197 Но Вы должны сразу четко для себя понять, что подобное открытое противоборство с работодателем может окончательно разрушить с ним отношения.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
LENOCHKA
Гость
« Ответ #2 : 25 Август 2011, 08:28:21 »
 

Солярис, Спасибо Вам! Разъяснили! 636Ещё вопросик, если можно к этому.... 71Когда я спросила, на каком основании сократили именно меня, зав. ответила:" А мы тебя не сокращали! просто убрали 2 единицы администраторов." Понимаю, что это чушь, чистой воды, но ведь это должно было быть оформлено как-то документально?....Изменение штатного расписания, например?....Нас обязаны с ним ознакомить?...Вот хочется мне на него взглянуть! 839...И ещё в какой срок работник должен быть предупреждён о переводе? Спасибо! asisyay
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Август 2011, 09:39:51 »
 

Когда я спросила, на каком основании сократили именно меня, зав. ответила:" А мы тебя не сокращали! просто убрали 2 единицы администраторов." Понимаю, что это чушь, чистой воды, но ведь это должно было быть оформлено как-то документально?
Формально это в принципе можно отнести и к сокращению численности или штата работников.
При сокращении идет увольнение работника, а если при сокращении он не увольняется, то переводится на другую работу только с его (работника) согласия.

Формальные признаки рассматриваемой ситуации весьма похожи на сокращение, поэтому в таком случае Вас должны были предупредить об этом не менее чем за два месяца (статья 180 ТК), а не ставить Вас об этом в известность по факту сокращения и перевода Вас на иную работу..

При этом на основании статьи 81 ТК увольнение по сокращения численности или штата работников организации "допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

При этом увольнение по сокращению оформляется соответствующим приказом. С приказом об увольнение работник обязан быть ознакомлен под роспись. Одновременно с этим делается соответствующая запись в трудовой книжке.

Изменение штатного расписания, например?....Нас обязаны с ним ознакомить?
В силу статьи 62 ТК "по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100