Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 11:15:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1179 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gdu
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Август 2011, 17:40:46 »
 

Физическое лицо в 2007 году через торги от предприятия-банкрота получило во владение нежилое помещение (Объект) по договору купли-продажи. Объект передан покупателю по акту приемо-передачи.

В 2008 году договор купли-продажи признан судом недействительным. Конкурсный управляющий, который как руководитель предприятия-банкрота подписывал договор, не участвовал в деле. Судом применена двусторонняя реституция (покупатель возвращает Объект продавцу, продавец возвращает покупателю сумму по сделке).

Покупателю выдан исполнительный лист для взыскания с продавца (предприятия-банкрота) суммы по сделке. Исполнительный лист должнику не предъявлялся, исполнительное производство не возбуждалось. Объект из владения покупателя не выбывал.

В 2011 в отношении бывшего конкурсного управляющего вступил в силу приговор по ч. 1 ст. 330 (самоуправство). Потерпевшим признан покупатель. Суд указал на причинение конкурсным управляющим ущерба потерпевшему в сумме сделки купли-продажи. Также судом при вынесении приговора в качестве преюдиции применено вышеуказанное решение гражданского суда от 2008 года (о признании договора купли-продажи недействительным).

Сейчас покупатель (потерпевший) как физ. лицо подал в суд общей юрисдикции гражданский иск о взыскании убытков с бывшего конкурсного управляющего суммы по сделке купли-продажи, ссылаясь на решение от 2008 года и на приговор.

Вопросы:
1.   Истец и ответчик имеют статус ИП. Подведомственен ли данный спор арбитражу, насколько железобетонно?
2.   Подлежит ли иск удовлетворению при факте наличия исполнительного листа от 2008 года? Какие основания?

Благодарю за советы!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100