Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:36:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2518 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lysii
Гость
« : 12 Декабрь 2008, 17:43:58 »
 

Люди добрые,помогите советом. Прошло 4 месяца со дня смерти мамы и только сей4ас узнала,что свою квартиру она завещала старшей дочери от первого брака. Эту квартиру получил мой папа,а после развода оставил её жене и мне (законной дочери), старшую сестру он не удочерил.Мама тогда была на иждивении отца.Потом мама квартиру приватизировала.По стечению обстоятельств я живу в другой стране. И моё предположение,что старшая сестра взяла маму, уже больную, с условием,что последняя подпишет завещание на квартиру, в  её пользу. Какие у меня возможности в получении доли наследства и с чего мне начинать? Заранее благодарю за ответ. Lysii.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Декабрь 2008, 18:29:19 »
 

И моё предположение,что старшая сестра взяла маму, уже больную, с условием,что последняя подпишет завещание на квартиру, в  её пользу.
Само по себе - это не является противозаконным.
На основании статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания".

Чтобы претендовать на какую-либо долю в наследстве Вам необходимо будет оспаривать завещание в судебном порядке по месту открытия наследства.
Согласно статье 1131 ГК
"1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lysii
Гость
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2008, 14:52:10 »
 

Опять,здравствуйте! Спасибо, Вам, большое за быстрый ответ.
По поводу предыдущего письма ещё один вопрос.
Родители развелись в 1972 году, как я писала папа оставил все имущество и квартиру маме и мне. Квартиру в те годы получил папа. Имеет ли он теперь право претендавать на долю наследства?
Заранее благодарю Вас.
С уважением Lysii.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 23 Декабрь 2008, 15:22:07 »
 

Имеет ли он теперь право претендавать на долю наследства?
Нет, поскольку Ваш отец развелся с Вашей мамой и не относится к наследникам.

Другое дело, что Ваша мама могла завещать свое имущество кому угодно, в том числе и Вашему отцу.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100