Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 13:07:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 992 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
az20110303
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Август 2011, 09:17:21 »
 

Добрый день! В разводе 5 лет, с 2006 года. Общее имущество не делили и претензий не было. Бывший муж выписался из квартиры, вступил в брак и проживает с другой женой на её жилплощади. Я , сын и дочь с ребенком (все прописаны) проживаем в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные).Квартира находится в долевой собственности по ¼ доли.
Сейчас бывший муж хочет продать свою ¼ долю права. Предложил нам, как преимущественным покупателям по рыночной цене, разделив примерную стоимость квартиры на 4.
Вопрос. Квартира является общим совместным имуществом (Ст.34 Семейного кодекса) даже несмотря на то что доли были определены в договоре и свидетельстве о регистрации прав. Применяется ли 3-х летний срок давности к требованию бывшего супруга о разделе общего имущества, т.е. законно ли его предложение о продаже ¼ доли права?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Август 2011, 10:04:46 »
 

Вопрос. Квартира является общим совместным имуществом (Ст.34 Семейного кодекса) даже несмотря на то что доли были определены в договоре и свидетельстве о регистрации прав.
Квартире уже не является общим имуществом.

Еще в период брака произошел фактически раздел имущества супругов (применительно к квартире).
Квартира, приобретенная в брака, принадлежит на праве долевой собственности соответствующим владельцам.
Хоть Вы и не считаете это разделом имущества, но по своей юридической природе это таковым и является. Фактически это согласуется с предписаниями статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, в которой ведется речь о возможности раздела имущество супругов в период брака и и по их соглашению.

Вот и произошел раздел имущества: каждому досталось по 1/4 доли в недвижимом имуществе (включая детей). С этого момента это уже не совместная собственность супругов, а долевая собственность.

В связи с чем, ни о каком сроке исковой давности применительно к рассматриваемой ситуации вести речь нельзя.

На основании пункта 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".
Вот бывший муж и пользуется своим правом, предложив (на основании статьи 250 ГК) приобрести его долю другим сособственникам имущества.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100