Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 18:54:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1800 раз(а)
serega222
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 22 Август 2011, 15:07:55 »

Здравствуйте.
 Жена подала на развод. В период брака приобретена машина.
 Я подал на раздел машины.Жена в ответном исковом написала что деньги были заемные( у своей матери ) и условия заема таковы что если она не отдает его до 19 июля то машина переходит матери.
 Есть договор купли продажи передачи матери машины за 30000 руб.

Вот документы:
 Я прошу прощения у модераторов если нельзя выкладывать картинки на других файл-хостингах

Мое исковое:
http://s54.radikal.ru/i145/1108/e9/6f74a52db6cc.jpg
 Плюс к нему я написал ходатайство о наложении ареста 14 июля 2011г.

Договор займа жены:
http://s43.radikal.ru/i099/1108/ca/2545ac760c34.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/1108/41/c97462b77068.jpg

Договор купли продажи машины женой своей матери:
http://s39.radikal.ru/i083/1108/44/460a11f1efee.jpg

Настоящий договор-купли продажи машины от 27.03.11:
http://s58.radikal.ru/i161/1108/ad/d6c734d8a8f1.jpg

Возражения жены (написаны вкратце)

27 мapтa 2011 г. я пpиoбpелa aвтoмoбиль oпель кopсa 2010 г. выпyскa, зa чтo oплaтила oкoлo 530 000 pyблей (стoимoсть aвтoмoбиля 510 000 pyблей и стoимoсть дополнительно оборудования 17 400 pyблей). Фaкт пpиoбpетения мною aвтoмoбиля зa
 указанную сумму подтвердается договором купли-продажи oт 27 марта 20l l г. и aктoм пpиемa передачи дaннoГo aвтoмoбиля. Укaзaнньlй aвтoмoбилЬ является имуществом приобретенным в период брака, но оплаченным за счет средств полученных мною от матери ... что подтвердается договом займа. Согласно договору я получила денежные средства в размере 530000 руб
 Taким обpaзoм, yкaзaнньrй зaеM ДaBaЛся Мне мoей мaтеpью именно с целью покупки автомобиля. Сразу же после получения денег именно ими был оплачен автомобиль. Согласно условиям договора я обязалась выплатить сумму займа в размере 530000, не позднее 20 июля 2011. В случае невыплаты долга я обязалась произвести его возврат в натуральной форме, т.е путем передачи в собственность матери.
 В соответствии со взятыми обязательствами я передала автомобиль матери путем передачи в собственность, что подтвержается договором купли-продажи.
 О запрете на отчуждение автомобиля я узнала только 26 июля.

Скажите, пожалуйста, насколько это законно? Могу ли я все-таки рассчитывать на получение своего иска или это действительно такой "законный" способ не делить имущество?
 Заранее спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Август 2011, 09:45:22 »

Когда жена подала на развод?

Кто являлся покупателем автомобиля в договоре купли-продажи от 27.03.2011 г.? Жена?

Какие действительно средства использовались для приобретения автомобиля?

О каком запрете на отчуждение автомобиля узнала жена 26 июля? Почему именно 26 июля, а не ранее этой даты?

При этом весьма странным является заключенный договор займа.

Во-первых, каким образом жена за 3,5 месяца собиралась возвратить сумму в размере 530000 рублей (из каких так сказать средств)? Откуда бы у неё через такой короткий период времени появились эти средства? Это первое, что наталкивает на мысль о фиктивности договора займа и что изначально заемщик и не собирался возвращать сумму займа (так как это само по себе невозможно).
То есть, стороны договора займа заранее знали, что сумма займа не будет возвращена в указанный срок.

Во-вторых, условие договора займа о том, что при не возврате суммы займа заемщик обязуется передать в собственность займодавца автомобиль в счет уплаты суммы займа вообще крайне абсурдный.
Какой смысл заемщику заключать подобный договор, если при неисполнении договора займа он остается без машины, на которую он и брал денежные средства?

В-третьих, пункты 3.2 и 4.2 договора займа вступает в противоречие друг с другом. И там, и там ведется речь об ответственности за не возвращение суммы займа в срок, но при этом устанавливаются два взаимоисключающих условия такой ответственности. В пункте 3.2 - передача в собственность автомобиля (приобретенного на заемные средства), а в пункте 4.2 - начисление процентов.
По договору займа (пункт 3.1) сумма займа должна была быть возвращена до 20 июля 2011 года. Но уже 19 июля 2011 года стороны договора займа заключают договор купли-продажи автомобиля.
Возникает вопрос, почему 19 июля 2011 года сторонами применяются положения именно пункта 3.2? При каком же тогда условии будут применяться положения пункта 4.2 договора займа?

Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что стороны заключали договор займа без намерения создать соответствующие этому договору правовые последствия.
В свою очередь, пункт 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что "мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна".
В этой связи, договор займа был заключен лишь для вида, чтобы посредством этой сделки вывести имущество из под правового режима совместной собственности супругов.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
serega222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 23 Август 2011, 10:25:18 »

Когда жена подала на развод?Кто являлся покупателем автомобиля в договоре купли-продажи от 27.03.2011 г.? Жена?Какие действительно средства использовались для приобретения автомобиля?О каком запрете на отчуждение автомобиля узнала жена 26 июля? Почему именно 26 июля, а не ранее этой даты?
Огромное Вам спасибо за ответ!!!
Жена подала на развод 4 июля, после этого я 11 июля подал на раздел машины и сообщил ей об этом. 14 июля мне посоветовали написать ходатайство об аресте машины, что я и сделал. 26 июля жена получила повестку в суд но узнала она об этом как я уже написал 11 июля.
По договору купли продажи от 27.03.2011 покупатель жена. По поводу средств: жизнь у нас с женой не очень складывалась, она часто конфликтовала, я не отвечал. Она говорила что собирается машину купить, но покупать ездила без меня.
Ежемесячно я передавал ей бОльшую часть своей зарплаты. Помимо денег на текущий месяц еще давал на ее нужды 25.000руб, плюс были премии,13 зарплата и дополнительный доход. Родители ей также давали некоторые деньги, размер я точно не знаю так как в семейный бюджет они не поступали, но примерно около 40.000 за год.
Плюс она продала старую машину за 50.000руб.

serega222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 23 Август 2011, 12:57:53 »

Еще у меня возник вопрос, стоит ли что-нибудь спросить в фирме которая составила договор купли-продажи между женой и тещей?
По идее эта фирма не имела права заключать такой договор так как машина находится под арестом?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 23 Август 2011, 13:42:51 »

То есть фактически Вы уже давно не вели совместного хозяйства с женой (насколько я понял)?
Этот факт может сыграть не в Вашу пользу. Если же действительно на покупку машины использовались не общие денежные средства, а средства её матери, то такое имущество вряд ли удастся разделить.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
serega222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 23 Август 2011, 13:58:11 »

Хозяйство мы вели общее, жили вместе, просто так получалось что мы долго могли не общаться совсем. Насчет денег, по сути у меня нет доказательств что деньги были общие, так же как у нее нет доказательств кроме этого липового договора займа.
Другое дело что я давал ей большую часть ЗП, на которые, я уверен, она и купила машину, но и доказательств что я ей давал большую часть зп у меня нет. Не брать же с неё расписки, о разводе я тоже не думал. машина была оформлена на нее так как у меня есть машина купленная до брака.
serega222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 23 Август 2011, 15:52:06 »

Скажите, пожалуйста, как с Вами можно связаться? Я написал Вам в аську вопрос. Если будет возможность ответьте пожалуйста.
serega222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 30 Август 2011, 15:13:40 »

Скажите пожалуйста, как юридически оспорить договор продажи между тещей и женой? Было предварительное заседание суда, на котором я представил свой отзыв на договор займа и договор продажи жены. Судья спросил буду ли я оспаривать договор купли продажи юридически. Сказал что буду. Я так понял что просто словами в отзыве о том что я не давал согласия на продажу машины за 30 тыс руб не обойтись.
Скажите пожалуйста, как грамотно составить оспаривание договора?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 30 Август 2011, 19:17:53 »

Хозяйство мы вели общее, жили вместе
Тогда надо упирать именно на это обстоятельство, что Вы проживали совместно.

Судья спросил буду ли я оспаривать договор купли продажи юридически. Сказал что буду. Я так понял что просто словами в отзыве о том что я не давал согласия на продажу машины за 30 тыс руб не обойтись.
В принципе договор купли-продажи производный от договора займа (поскольку именно в договоре займа ведется речь о продаже автомобиле при невозможности возврата суммы займа). Если договор займа будет признан недействительным (ничтожным), то производная от него сделка (вытекающая из условий договора займа) автоматически должна стать недействительной уже по этому основанию.
Такой вывод следует из предписаний статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой
"1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".
То есть, не может сделка, признанная недействительной, породить какие-либо указанные в ней юридические последствия (в частности, породить заключение договора купли-продажи), за исключениям лишь тех, которые связаны с её недействительностью.
Таким образом, две эти сделки юридически тесно взаимосвязаны друг с другом (одна сделка следует из другой). Это доказывается также тем фактом, что на второй странице договора займа четко указано (имеется надпись шариковой ручкой) о выполнении условия договора займа о заключении договора купли-продажи.
Этот довод Вам следует донести суде в заседании.

Поэтому я не вижу смысла признавать отдельно договор купли-продажи недействительной сделкой,  это не самостоятельная сделка, а связанная с условиями договора займа (тем более, что отдельно эту сделку по купле-продажи оспорить будет сложнее).

В качестве информации привожу предписания абзаца второго пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, гласящей, что "сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

**
serega222
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2011, 14:19:59 »

Спасибо огромное за ответ!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: