Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 19:39:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 869 раз(а)
Arhangel
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 20 Август 2011, 14:41:41 »

Добрый день, уважаемые юристы и просто образованные люди с богатым жизненным опытом! Надеюсь на Вашу профессиональную помощь в решении моего вопроса! И заранее благодарю за ваши комментарии!

Тяжёлый физический труд, сподвиг меня на получение высшего образования. И вот я уже студент 6 курса. А, в голове созрел план получить больше времени для написания диплома и подготовке к государственным экзаменам. Мне положен учебный отпуск продолжительностью 4 месяца (с ноября по февраль), для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых экзаменов + я выбрал отпуск на работе в октябре (что зафиксировано в графике отпусков). Но на пути реализации плана встала жадность работодателя, а именно большой заказ. В результате чего был введён трёхсменный график работы, шестидневная рабочая неделя и «заморожены» отпуска. В учебный отпуск меня всегда отпускают и оплачивают его, за это я не переживаю, так как я официально устроен и работаю уже 10 лет. Но вот отпуск по графику может «сгореть». В прошлом году я отгулял 2 недели, а ещё 2 недели мне ставили, как будто я в отпуске по субботам и воскресеньям, чтобы компенсировать мне в денежном эквиваленте. Я боюсь повторения ситуации.

Поэтому возникает вопрос: Как «надавить» на руководство, чтобы пойти в отпуск по графику? Я понимаю, что график отпусков обязателен для исполнения как работником, так и работодателем, но как донести эту мысль до начальника? Может, стоит взять билет на поезд, ну скажем в Санкт-Петербург и приложить его копию к заявлению на отпуск. А в заявлении указать, что у меня на отпуск большие планы и культурные мероприятия, а билет потом сдать обратно в кассу?

Второй вопрос: Как подстраховаться от увольнения? Так как я понимаю, что не каждому работодателю захочется оплачивать 5 месяцев отпуска? То, что взять копию приказа на отпуск (на всякий случай) это само собой разумеется. Как и то, что если уволят в ближайшее время можно заявить об умысле неуплаты столь длинного отпуска!

Третий вопрос: Как будут рассчитываться дни отпуска, если отпуск по графику пересекутся с днями отпуска учебного. Они перейдут на конец учебного отпуска или так как это конец года будут действовать совсем другие правила?

Четвёртый вопрос: Вопрос, который может вызвать бурю эмоций (как так можно и т.д.), но я надеюсь на ваш профессионализм и непредвзятость в решении этого вопроса. Суть вопроса – я хочу найти другую работу за время нахождения в отпуске. Как лучше уволится после учебного отпуска? И вообще можно ли работать, находясь в отпуске? Мне кажется, что если я напишу заявление об уходе за две недели до окончания отпуска, что бы к последнему дню отпуска быть свободным. То работодатель может уволить меня сразу же в день подачи заявления, т.е справку-подтверждение я ещё не успею предоставить так как она у меня будет только в последний день учебного отпуска. А уволив сразу, может потребовать возврата выплаченных денег за отпуск, так как я их получил незаконно, ведь к моменту получения справки трудовые отношения у меня уже не будут с работодателем. Прав ли я, и может быть следует всё таки выйти с учебного отпуска, предоставить справку-подтверждение и уже, потом написать заявление об уходе с отработкой?

P.S. - Надеюсь вопросы не останутся без внимания и понимания. Буду рад положительным ответам! Так же как и пойму отрицательно настроенные, вероятно от работодателей!
Всем спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Август 2011, 20:38:40 »

«заморожены» отпуска
Это как понять, что отпуска "заморожены"?

Данное действие незаконно. На основании статьи 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка".
Более того, в силу части 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации "каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск".

Поэтому возникает вопрос: Как «надавить» на руководство, чтобы пойти в отпуск по графику? Я понимаю, что график отпусков обязателен для исполнения как работником, так и работодателем, но как донести эту мысль до начальника?
Донести можно только путем написания заявления на отпуск, в котором сослаться на соответствующие нормы ТК либо обращаться с жалобами в соответствующие инстанции (к примеру, в трудовую инспекцию).

В соответствии со статьей 122 ТК
"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".

В силу статьи 123 ТК
"Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя".

Как следует из предписаний статьи 124 ТК
"В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Согласно статье 177 ТК
"Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника)".

Как подстраховаться от увольнения?
Увольнение всегда имеет соответствующие основания.
Все основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя прописаны в статье 81 ТК.

То, что взять копию приказа на отпуск (на всякий случай) это само собой разумеется.
Копии документов, связанных с работой, Вы вправе взять в любом случае.
В соответствии со статьей 62 ТК
"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: