Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:56:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8961 раз(а)
СергейСергеевич
Гость
« : 06 Январь 2008, 08:39:42 »

Подключен к оператору сотовой связи МТС, тарифный план – «Супер-Первый» на территории г.Челябинска -  http://www.ural.mts.ru/core.php?p=291&act=2.
Метод расчетов на этом тарифе — авансовый.
Ребенок отослал куда-то SMS-ок, в итоге – на счету минус 150 рублей.
Вопрос –надо ли оплачивать, исходя из того, что метод расчетов на этом тарифе — авансовый: т.е. пользуешься только той суммой, которую сам себе заранее положил (ну или тебе оператор положил на счет по какой-нибудь там акции)?
Так они могут и до минус какой угодно суммы долг выставить?
Soldier
Гость
« Ответ #1 : 09 Январь 2008, 17:03:45 »

Сыну по шее  889 . Ну а деньги в любом случае тебе придеться положить на счет. Так как у операторов действует система, что у них конечно стоит ограничитель, в том случае если у тебя на балансе кончаются деньги, и максимум ты зайдешь в  минус 2, 10 рублей. Но Существуют такие номерки из 4 знаков. Это коммерческие проекты, при отправки на них смс у тебя тратится не только 1 рубли( или скока там) , но и сумма предусмотренная договором, который ты должна прочитать. Такая ситуация может произойти и при сидении в GPRS-интернете. Но суммы не какой угодная, а предусмотренной договором, с той фирмой на которую ты отправляешь СМС, ну и полюс НДс.

С незнакомыми людьми на данном форуме принято общаться на "Вы" (Правила Портала).
СергейСергеевич
Гость
« Ответ #2 : 09 Январь 2008, 19:12:51 »

Не сыну, а дочери, но сейчас не об этом.
Цитата
Но Существуют такие номерки из 4 знаков. Это коммерческие проекты, при отправки на них смс у тебя тратится не только 1 рубли( или скока там) , но и сумма предусмотренная договором, который ты должна прочитать.

Не "должна", а "должен", ну да и это не важно...:-))  А важно вот что. Я договаривался с МТС об авансном методе, следовательно давал согласие только на оказание услуг в объёме, соответствующем внесённой сумме. Вы про какой договор говорите - с оператором? Договор, как таковой, и нельзя договором назвать, к тому же оператор не настаивал на его подписании. В конверте-пакете, где стоит моя фамилия, но без подписи, на эту тему есть единственное: "При подписании настоящего Договора Абонент выражает безусловное согласие с Правилами оказания услуг подвижной радиосвязи МТС, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора. Данные Правила, а также указанный выше Тарифный план Абонентом получены, их условия Абоненту известны и понятны."
Ознакомьтесь со ст.16 ЗоЗПП, п. 21, пп "в",п. 27 Правил оказания услуг подвижной связи.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 328
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ
21. Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.
27. Абонент вправе:
а) получать необходимую и достоверную информацию об операторе связи, режиме его работы, оказываемых услугах подвижной связи;
б) требовать перерасчет абонентской платы вплоть до полного возврата сумм, уплаченных за услуги подвижной связи, в связи с непредоставлением услуг не по вине абонента или предоставлением их ненадлежащего качества;
в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором;

Цитата
Но суммы не какой угодная, а предусмотренной договором, с той фирмой на которую ты отправляешь СМС, ну и полюс НДс.

Ну а это то тут причем - отправившаяся СМСка с моей симки свидетельствует о том, что я принял их оферту?

СергейСергеевич
Гость
« Ответ #3 : 09 Январь 2008, 22:38:37 »

"Ну а как потвоему можно заказать милодию на телефон? Если я позвонил с моей симки и незнал что звонок в Москву стоит 15 рублей за минуту. КТо будет платить?"
 Так тот, кто эту услугу заказал, но, если в итоге на счете хотя бы:
1) минус одна копейка, то никакие иные платные услуги оператор  уже не должен оказывать,
или , что еще более правильно,
2) остаток положителен, но при условии, что заказываемая услуга при условии ее оплаты будет выходить на отрицательный балланс, то в такой услуге оператору следует отказать мне.
Вариант 2) - более правильный. На деле получаем минус, при том -150р., это что, одна смска на столько потянула? Такие проблемы могли бы быть в роуменге, но и это не оправдывет оператора, его дело оперативно сравнивать текущий балланс с нулем... У моего знакомого воообще -834р. нарисовали...

Правила оказания услуг подвижной связи.

43. Оплата услуг подвижной связи осуществляется путем наличных и безналичных расчетов.
Оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа.
При оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа осуществляется внесение определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает платежи за оказанные абоненту услуги подвижной связи.

VadimR
Гость
« Ответ #4 : 10 Январь 2008, 09:49:20 »

Уважаемый Сергей Сергеевич!

Метод авансового платежа самый распространенный в сотовой связи. Он означает, что Вы можете использовать исключительно свои финансовые средства, размещенные на Вашем лицевом счете. Однако, компания МТС, насколько мне известно, предложила своим клиентам услугу кредита (150 руб.). Скорее всего, Ваше ребенок скачал что-то с wap-сайта и за это с него сняли эти деньги. Таким образом, погасить задолженность все же придеться.

Не лишним будет сходить в офис МТС и попросить детализацию выставленного счета. А на будущее, отказаться от их предложения по кредиту.
СергейСергеевич
Гость
« Ответ #5 : 10 Январь 2008, 18:15:12 »

Уважаемый VadimR!
Вот что получил на майл только что.
На мой вопрос к МТСу:
"Прошу разъяснить, на каком основании заблокирован мой номер +7919..... с конца 2007 года.
Баланс  - отрицательный. Каким образом при авансовом методе расчета может образоваться задолженность???
Прошу разъяснить Ваши действия по блокированию моего номера +7919.....  на соответствие 16 ст. ЗоЗПП, п. 21, пп "в",п. 27 Правил оказания услуг подвижной связи. С уважением, ...."
получен ответ:
"Благодарим Вас за обращение в Контактный Центр ОАО МТС.
В компании  "МТС" с 27.12.07 действует услуга "Положительный ноль".
При нулевом и отрицательном балансе при нахождении в <домашней> сети и во внутрисетевом роуминге все абоненты тарифных планов с методом взаиморасчетов <авансовый> и <предоплаченный>, могут получать бесплатные входящие звонки с любых телефонов, бесплатные входящие SMS, совершать исходящие вызовы на телефоны бесплатных справочно-информационных служб. Сервис бесплатен и не требует дополнительного подключения и настроек.
Условия попадания в принудительную блокировку - при превышении суммы <- 100> рублей.
Условия предоставления сервиса "Положительный ноль" действуют только в том случае, если Ваш баланс не ниже -100 рублей и задолженность сохраняется не более 61 дня.
Условия акции находятся на сайте компании, раздел Новости от 26.12.07.
http://www.ural.mts.ru/?p=9&z=1368
С уважением,..."

А вот теперь разъясните мне, поскольку считаете, что необходимо оплатить минус 150р. следующее:

1) Вы же сами говорите, что МТС именно предложила своим клиентам эту услугу кредита(150р) (у нас, как следует из ответа МТС - кредит в 100р.), но я то эту услугу не принимал, лично мне не нужны такие "подарки". Смотрю ст.573 ГК по поводу неприятия дарения и жду Ваших комментариев.

2) Именно на том условии, что я не могу потратить более, чем у меня на счете по этому номеру, я и заключал договор с оператором.
Смотрю ст. 16 ЗоЗПП
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Мне что, мтс писать бумагу, что я отказываюсь от оплаты таких работ (услуг) по предоставлению кредита и требую вернуть мне на счет нулевой баланс? Почему я должен отказываться от предложения кредита, если этого предложения и не принимал???
И опять же с нетерпением жду Ваших комментариев по ст. 16 ЗоЗПП...
Спасибо за участие.
VadimR
Гость
« Ответ #6 : 11 Январь 2008, 07:51:19 »

Уважаемый Сергей Сергеевич!

Итак, давайте разберем Вашу ситуацию. Как стало ясно из процитированного Вами ответа от компании "МТС" Вам с 27 декабря 2007 года активирована дополнительная услуга "Положительный ноль", согласно условиям которой, разрешены все операции с Вашим тарифным планом вплоть до ограничительной суммы минус 100 рублей. Данная услуга фактически не противоречит статье 16 пунтку 3 Закона о Защите Прав Потребителей - с Вас не потребовали платы за активацию данной услуги. Вам была предоставлена возможность работы с отрицательным балансом на Ваше усмотрение, то есть Вы можете пользоваться данной услугой, а можете не пользоваться (не допуская возникновения отрицательного баланса). Момент активации данной услуги должен регламентироваться Договором, который был заключен Вами с МТС при подключении к сети.

Как я понимаю, Ваш ребенок ранее совершил сделку по приобретении мобильного контента со сторонним продавцом (не компанией МТС). Так как он воспользовался контентом, то есть произвел его установку на мобильный телефон, компания-продавец выставила Вам счет на данную сумму. МТС не могла отклонить данный счет, так как услуга была фактически оказана. Вы должны компании МТС на основании того, что первоначально именно она покрыла стоимость операции, заказанной Вашим ребенком.

Статья 573 Гражданского кодекса в данном случае не может применяться, так как она устанавливает, что одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться.
СергейСергеевич
Гость
« Ответ #7 : 11 Январь 2008, 18:00:55 »

Уважаемый VadimR! Прошу ответить:
1)   Если договор с оператором заключен в письменной форме, то договор дарения, связанный с заключением договора с оператором, тоже д.б. заключен в письменной форме, или не обязательно?
2)   «Вам была предоставлена возможность работы с отрицательным балансом на Ваше усмотрение»
А вот чтобы говорить об усмотрении абонента надо, как минимум, что бы абонент об этом знал (о том, что отрицательный баланс возможен с такого-то числа и т.д.). Вы считаете, что оператор надлежаще известил меня об этой акции, дав рекламу по ТВ или на сайте? Я так не считаю по причинам:
а) ст.10 ЗПП – информация об услуге д. содержать  условия приобретения услуги (в т.ч. при кредите) и своевременно доведена до потребителя для правильного выбора. Вот если бы МТС прислала хотя бы СМСку об этом «подарке», то тогда МТС бы выполнила ст.10 ЗПП.
б) ст.4 ЗПП – качество услуги д. соответствовать договору, т.е. авансовому методу расчетов. Тут добрые люди меня просветили, что аванс является обеспечением платежа по договору (в отличии от задатка, ст. 380 ГК, который является еще и средством обеспечения его исполнения). Если вы внесли аванс, то это означает, что при расторжении договора вы получите назад то, что от аванса осталось (а при задатке - нет). Однако, если аванс израсходован, вторая сторона вправе исполнять договор дальше, если договор или закон этого не запрещают. Таким образом мне при заключении договора была предоставлена ложная информация о том, что при таком методе не может быть минуса в принципе (а именно это и нужно мне было).
      Т.о. продавец услуги (в данном случае не салон МТС, а салон Евросети, но это же роли не играет – информация должна быть полной и т.д. по ст.10 нарушил ст.10 и следуют последствия п.2 ст.12 и возмещение убытков по п.1 ст.18.
      Я считаю, что зная о таком желании клиента, продавец обязан был дополнить договор условием отсутствия отрицательного баланса, а не заведомо ложно (или по-незнанию) не вводить потребителя в заблуждение.
Или же незнание закона не освобождает от ответственности (я о моем первоначальном толковании аванса)?
Покритикуйте, пожалуйста.
СергейСергеевич
Гость
« Ответ #8 : 11 Январь 2008, 18:09:09 »

Да, вот еще что.
МТС пишет: "Условия попадания в принудительную блокировку - при превышении суммы <- 100> рублей."
У меня вопрос, а как минус 150р. образовалось. (А у моего знакомого минус около 800р.)?
Варианты ответа: было на счете до блокировки минус 99,99р., затем ребенок отправил СМСку на минус пятьдесят рублей одну копейку и оператор заблокировал. Теоретически такое возможно, я про стоимость СМСки? Допустим да. А как насчет моего знакомого на том же тарифе?
СергейСергеевич
Гость
« Ответ #9 : 11 Январь 2008, 19:13:53 »

Вот текст договора.
Договор о предоставлении услуг подвижной радиотелефонной связи МТС. Экземпляр абонента.
" ФИО, дата и место рождения Абонента, его № паспорта, метод расчетов – авансовый, № сот.телефона .
Оператор (лицензиат, оказывающий услуги под товарным знаком МТС, на территории действия тарифного плана, указанный в настоящем Договоре), сведения о котором приведены в Правилах оказания услуг подвижной радиотелефонной связи МТС, предоставляет Абоненту услуги подвижной радиотелефонной связи и/или иные сопряженные с ними услуги, оказываемые Оператором непосредственно и/или с привлечением третьих лиц (сервисное, информационно-справочное обслуживание, телематика, передача данных и др.), а Абонент принимает и оплачивает заказанные услуги.
При подписании настоящего Договора Абонент выражает безусловное согласие с Правилами оказания услуг подвижной радиотелефонной связи МТС, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора. Данные Правила, а также указанный выше Тарифный план Абонентом получены, их условия Абоненту известны и понятны.
Дата подписания. Подпись Абонента."

Правила оказания услуг подвижной радиотелефонной связи МТС находятся на http://www.uraltel.ru/core.php?p=1634
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 11 Январь 2008, 19:28:36 »

Данные Правила, а также указанный выше Тарифный план Абонентом получены, их условия Абоненту известны и понятны.

Приведенное утверждение потом (после подписи) практически нереально оспорить.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
СергейСергеевич
Гость
« Ответ #11 : 11 Январь 2008, 21:44:28 »

"Приведенное утверждение потом (после подписи) практически нереально оспорить"

А что есть презумпция вины продавца? И не следует ли из этого, что МТС надо будет доказать, что ими при заключении договора было правильно объяснено понятие авансового метода расчета, а не так, как объяснил продавец (Евросеть)?  А это доказать продавцу без письменного написания правильного определения авансового метода (который заранее бы указывал на условия приобретения услуги  - абз.3 п.2 ст.10), под которым стоит подпись абонента, будет малость трудно.
А вот еще:
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ
27. Абонент вправе:
в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором
Ну ей богу, никто не согласовывал. А если будут утверждать обратное -пусть докажут.
В суд не собираюсь, возьму новую СИМку. Вопрос касается возможного обращения в суд оператора о взыскании отрицательной суммы. (У знакомого на авансовом  - аж около минус 800р. написали...)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 11 Январь 2008, 21:59:12 »

Ну ей богу, никто не согласовывал. А если будут утверждать обратное -пусть докажут.
В суд не собираюсь, возьму новую СИМку. Вопрос касается возможного обращения в суд оператора о взыскании отрицательной суммы. (У знакомого на авансовом  - аж около минус 800р. написали...)

Вообще-то, были согласованы, поскольку имеется Ваша подпись в договоре.
В свою очередь, в договоре имеется указание на то, что "при подписании настоящего Договора Абонент выражает безусловное согласие с Правилами оказания услуг подвижной радиотелефонной связи МТС, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора". А в названных Правилах как раз и значится авансовый метод расчетов.

В силу пункта 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации "для заключени договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двухсторонняя сделка)".
Подписав подобный договор, Вы тем самым выразили свою волю на его заключение на предложенных Вам условиях.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
СергейСергеевич
Гость
« Ответ #13 : 11 Январь 2008, 22:23:14 »

"Вообще-то, были согласованы, поскольку имеется Ваша подпись в договоре. "
Подпись под чем, что все понятно? Продавец, imho, д.б. доказать,что объяснил так, как это на самом деле имеет место быть.  А я же собираюсь доказывать (опять же при возможном обращении оператора в суд),  то, что мне продавец услуг не объяснил моих возможных затрат. Даже более того, - ввел в заблуждение, которое мне впоследствии принесло убытки, которые я и прошу аннулировать и вернуть мне на балланс ноль.
Опять возникает вопрос - что есть презумпция вины продавца? Я понимаю, что м.б. объяснять азы утомительно и среди юристов это утверждение само собой разумеющееся, но все же.
"Подписав подобный договор, Вы тем самым выразили свою волю на его заключение на предложенных Вам условиях."
Опять же - условия были неверно изложены продавцом.
К тому же:
1)  112п.3 ст.4  ЗПП - перед продавцом ставилась цель звонить без отрицательного долга,
2)  112п.4 ст.12 ЗПП. 112
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 11 Январь 2008, 23:31:47 »

Подпись под чем, что все понятно?

Нет, конечно. Подпись под договором, которая является подтверждением Вашего волеизъявления заключить сделку.

Опять возникает вопрос - что есть презумпция вины продавца?
В силу статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно".

**
СергейСергеевич
Гость
« Ответ #15 : 12 Январь 2008, 15:12:45 »

> "Нет, конечно. Подпись под договором, которая является подтверждением Вашего волеизъявления заключить сделку."

Опять возвращаемся - подпись под договором, которая является подтверждением моего волеизъявления заключить сделку, условия которой были объяснены продавцом ложно (несмотря на цель, объявленную потребителем продавцу - звонить без ухода в минус на счете, т.к. симка предназначалась ребенку), что привело к убыткам потребителя (п.3 ст.4  ЗПП, п.4 ст.12 ЗПП). Мне надо будет исполнить п.2 ст.401? Есть свидетели. К тому же продавеж д.б. доказать надлежащее доведение информации, чего не было.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 12 Январь 2008, 15:53:34 »

Опять возвращаемся - подпись под договором, которая является подтверждением моего волеизъявления заключить сделку, условия которой были объяснены продавцом ложно

Условия изложены в тексте договора, а не оговориваются устно. Вы подписались под условиями, которые изложены в письменном виде.

**
СергейСергеевич
Гость
« Ответ #17 : 13 Январь 2008, 00:20:49 »

"Условия изложены в тексте договора, а не оговориваются устно. Вы подписались под условиями, которые изложены в письменном виде."

1) На момент заключения договора эта услуга , из-за которой и образовалась задолженность, не оказывалась, соответственно, ее введение является односторонним изменением договора с клиентом?

2) "Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.
    п.3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
       Услуга возможности выхода в отрицательный баланс предоставлена бесплатно, но следствие этой услуги при отсутствии информирования клиента - дополнительная плата. Если услуга бесплатна, то на ее оказание не требуется согласие клиента?
Вам это не напоминает, что до недавнего времени продавец прибегал к ухищрениям, когда объявлял доставку бесплатной и очень долго вез товар на дом покупателю, не отвечая за просрочку доставки. Не отсюда ли ст.23.1 появилась?

3) Пример. Вы пришли к стоматологу вылечить зуб под наркозом (бывает такое, не дай бог Вам, конечно).
Очнулись - опа на, зуб вылечен, но все зубы "отбелили". Вам этого не надо, жена, теща, Вы сами не хотели этого... Почему!!!
А стоматолог Вам (с улыбкой):" А у нас акция в этом месяце - всем отбеливаем". Вам надо было на сайт стоматологической клиники зайти, или как.
Да, чуть не забыл, пусть Вы загодя перед лечением подписали договор пусть на год, что Вам услуги стоматолога будут оказаны в этом году. Нормальная ситуация? По-Вашему - да. Или эта ситуация не полная аналогия моей, тогда чем? 

Прокомментируйте по п.1)-3) подробно, пожалуйста. Почему потребитель останется "в пролете".

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 13 Январь 2008, 21:24:31 »

Что у Вас в тарифном плане прописано?

**
СергейСергеевич
Гость
« Ответ #19 : 14 Январь 2008, 06:02:44 »

Мой пост от 06.01.2008:
>  Подключен к оператору сотовой связи МТС, тарифный план – «Супер-Первый» на территории г.Челябинска - 
http://www.ural.mts.ru/core.php?p=291&act=2.
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: