Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:45:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 35222 раз(а)
Anastasiaa
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 17 Август 2011, 12:26:46 »

Добрый день, объясните мне, плиз, как поступить в сложившейся ситуации, заранее спасибо. Год назад я развелась с мужем, у нас один общий ребенок. На данный момент я учусь и работаю в одном городе, а ребенок проживает с моими родителями (бабушкой и дедушкой) в другом городе. Там же он уже год посещает детский сад. Недавно директор детсада заявил моим родителям, что у них будут прокурорские проверки в детсаду, и что нужно, чтобы я написала доверенность на имя бабушки и дедушки, что я доверяю им своего ребенка. Иначе 1-го сентября они ребенка не примут в детсад. Правы ли они требовать данную доверенность и, если вправе, то можно самой написать или обязательно заверять у нотариуса?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Август 2011, 14:42:31 »

Иначе 1-го сентября они ребенка не примут в детсад
Вообще-то, Ваш ребенок уже посещает этот сад, а, следовательно, и зачислен в него.
А директор пускай сошлется хотя бы на одну норму права, которая бы ему позволяла отказать в посещении детского сада ребенком, который уже в него принят. Если только между Вами и детским садом не был заключен какой-либо договор, в котором прописаны лица, имеющие право приводить ребенка в детский сад и забирать его.

Для выяснения этого вопроса Вы можете написать на имя данного директора соответствующее письменное обращение, в котором поставить вопрос, какими нормативными предписаниями продиктованы подобные заявления директора.

Что касается доверенности.
Вы заключали с детским садом какой-либо договор? Если заключали, то что в нем прописано относительно того, кто будет приводить ребенка в сад и забирать из него?

Вообще, чтобы исключить различные иные несуразные ситуации по поводу проживания Вашего ребенка не с Вами, а с бабушкой и дедушкой, то лучше оформить доверенность (и удостоверить её в нотариальном порядке) на то, что (далее размещен лишь возможный вариант предоставляемых в доверенности полномочий (не воспринимайте этот текст, как аксиому), он может не удовлетворить нотариуса и тот откажется удостоверить такую доверенность) на период проживания Вашего ребенка у бабушки и дедушки Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, доверяете бабушке и дедушке заботу о Вашем ребенке, в частности:
- принимать все необходимые (неотложные) меры и решения по вопросу врачебного и медицинского вмешательства (включая посещение поликлиник, больниц, медицинских центров независимо от их организационно-правовой формы);
- в случае нарушения прав и законных интересов ребенка обжаловать соответствующие действия (бездействие), решения и акты должностных лиц и/или органов, учреждений и юридических лиц для чего обращаться и/или подавать (и подписывать) заявления (либо иные письменные обращения) в любые инстанции (включая судебные), правоохранительные и государственные органы, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, нотариальные органы, учреждения и организации различной организационно-правовой формы (и независимо от сферы их деятельности) и получать из них любые необходимые документы;
- отводить и забирать ребенка из любых детских дошкольных образовательных учреждений (независимо от их организационно-правовой формы);
- посещать с ребенком музеи, выставки, театры, иные культурные учреждения, мероприятия и заведения, посещать магазины и торговые центры (независимо от организационно-правовой формы указанных заведений);
- сопровождать ребенка в поездках по Российской Федерации на любом виде транспорта;
- совершать все иные законные действия для выполнения данного поручения.

Если родителей у ребенка двое (а не одна только мать или отец), то доверенность необходимо оформлять от обоих родителей, поскольку оба родителя имеют равные права.

Обязательно в доверенности необходимо указать дату её совершения, срок действия, и что она выдана без права передоверия.

Но имейте ввиду, что доверенность может быть выдана на срок не более 3-х лет.
В силу статьи 186 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность".

Если подобный вариант доверенности (с указанным в ней правами) не устраивает нотариуса, то предложите ему составить свой вариант для конкретной ситуации (разумеется, понадобится уплатить дополнительные денежные средства).

При этом отказ в совершении конкретного нотариального действия может производится на основании статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1 (ред. от 03.12.2011), согласно которой
"Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, ДОЛЖЕН изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия."

За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
jljsik
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 20 Декабрь 2011, 13:15:43 »

Солярис, подскажите, пожалуйта, где можно оформить данную доверенность, в г. Долгопрудный мне отказались такую делать.
Заранее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 20 Декабрь 2011, 15:27:25 »

где можно оформить данную доверенность, в г. Долгопрудный мне отказались такую делать
Во-первых, про какую конкретно доверенность Вы ведете речь? "Такую" - это какую доверенность Вам отказались оформить?!
Вы обращались к нотариусу? Если нотариус отказал в совершении соответствующего нотариального действия, то Вы вправе были потребовать письменное обоснование такого отказа.

Согласно статье 48 Основ законодательства о нотариате в Российской Федерации "нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия".

Во-вторых, я не могу знать, где в каждом городе и населенном пункте Российской Федерации можно оформить ту либо иную доверенность.
Я не справочное бюро.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
jljsik
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 20 Декабрь 2011, 15:47:02 »

Во-первых, про какую конкретно доверенность Вы ведете речь?
Про доверенность на бабушку.

Вы обращались к нотариусу?
Да, и мне было, сказано что данную доверенность (я распечатала, выдержки из  Вашего сообщения) мне не выдаст ни один нотариус, т.к. это противоречит семейному кодексу, когда я спросила какой  конкретно статье это противоречит, мне было сказано всему кодексу, почитайте…

Во-вторых, я не могу знать, где в каждом городе и населенном пункте Российской Федерации можно оформить ту либо иную доверенность.
Москва, МО

Я не справочное бюро.
Простите, если я Вас чем-нибудь обидела, но мне просто жизненно необходима данная доверенность.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 20 Декабрь 2011, 17:02:29 »

мне было, сказано что данную доверенность (я распечатала, выдержки из  Вашего сообщения) мне не выдаст ни один нотариус, т.к. это противоречит семейному кодексу, когда я спросила какой  конкретно статье это противоречит, мне было сказано всему кодексу, почитайте…
Очень "интересное" заявление нотариуса. Особенно его заявление про "противоречие всему кодексу".
Такое "обоснование", когда ссылаются на всё сразу и ни на что конкретно - не доказывает вообще ничего. Это все равно что сказать, что какие-либо действия противоречат в целом законодательству Российской Федерации.

Если нотариус имел ввиду, что посредством такой доверенности родитель якобы уклоняется от выполнения обязанностей, возложенных на него Семейным кодексом, то пускай пояснит в чем это заключается и какие статьи нарушаются.

При этом предложенный вариант - это не аксиома, а всего лишь вариант.

Обратитесь еще раз за совершением нотариального действия (оформления доверенности) и в случае отказа потребуйте (на основании вышеприведенной статьи Основ) письменного изложения причин отказа.

В конце концов нотариус мог предложить свой вариант соответствующей доверенности для конкретной ситуации, если считает чей-либо вариант неправильным. И Вам следовало сказать об этом нотариусу.

Простите, если я Вас чем-нибудь обидела, но мне просто жизненно необходима данная доверенность.
Вы ничем меня не обидели. Просто я не могу знать (что совершенно естественно), какой конкретно нотариус может (согласен) оформить соответствующую доверенность в определенном (уже составленном варианте).

**
jljsik
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 21 Декабрь 2011, 09:38:55 »

Спасибо.

Обратитесь еще раз за совершением нотариального действия (оформления доверенности)
Подскажи, пожалуйста, я могу сама (одна) оформить доверенность или необходимо присутствие бабушки?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 21 Декабрь 2011, 14:28:36 »

Подскажи, пожалуйста, я могу сама (одна) оформить доверенность или необходимо присутствие бабушки?
Присутствие доверенного лица (поверенного) не обязательно.

Для того, чтобы оформить доверенность Вы должны знать и сообщить нотариусу:
- фамилию, имя и отчество поверенного лица;
- дату его рождения;
- место регистрации ("прописки") поверенного лица;

По этим данным (реквизитам) потом и идентифицируется соответствующее поверенное лицо, которому доверенностью даны определенные полномочия.

К нотариусу Вы должно прийти также со своим паспортом и сообщить ему соответствующие права и действия, какие Вы доверяете иметь и совершать поверенному лицу.

**
jljsik
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 21 Декабрь 2011, 19:25:47 »

БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
lolypooop
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 01 Январь 2013, 12:19:00 »

Добрый день!
Моя дочь хочет оставить на максимально возможный срок у меня (в России) свою двухлетнюю дочь. Сама же она (как и отец) гражданка Киргизии. Какую доверенность надо оформить? Нужно, чтобы в нее входило разрешение на мед. помощь, детский сад и тому подобное.
Спасибо за внимание!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: