Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:24:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 950 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ifa
Постоялец
*

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 27

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« : 16 Август 2011, 13:18:05 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вот такая юридическая задачка! Имеется муниципальное имущество – объект коммунального назначения (баня) (вернее, когда-то была баня, по документам так и числится, объект в плачевном состоянии, как баня давно не используется, так как требует значительных финансовых затрат). Собственником было принято решение о приватизации данного объекта на конкурсе (ст. 20 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» № 178-ФЗ от 21.12.2001г. – редакция до изменений от 11.07.2011года). Условия конкурса предусматривали проведение в течение 1 года ремонтных и иных восстановительных работ на данном объекте для возобновления работы бани и использование его в дальнейшем по назначению – то есть как баня, с постоянным сохранением определенного количества помывочных мест. Объект благополучно продали, но покупатель в течение 1 года, в силу различных причин, восстановить объект не успел, хотя ремонтные работы были начаты.

ВОПРОС: Правомерно ли продление срока выполнения условий конкурса, ну, предположим еще на 1 год или на 2 года, путем заключения дополнительного соглашения к договору купли- продажи муниципального имущества  на конкурсе? Муниципалитет заинтересован в том, что бы на его территории возобновила работу баня, и готов продлить срок выполнения условий. Не противоречит ли это пункту 17 статьи 20 указанного 178-ФЗ ? (редакция до 11.07.2011г.)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Август 2011, 13:44:04 »
 

Пункт 17 статьи 20 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - "Закон") нисколько не поменялся и в редакции от 11.07.2011 г.

Что до этой редакции, что после он гласит одно и тоже: срок выполнения условий конкурса не может превышать один год.

При этом в силу пункта 14 статьи 20 Закона
"Договор купли-продажи государственного или муниципального имущества включает в себя порядок выполнения победителем конкурса условий конкурса.
Указанный договор должен устанавливать порядок подтверждения победителем конкурса выполнения принимаемых на себя обязательств.
Внесение изменений и дополнений в условия конкурса и обязательства его победителя после заключения указанного договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения".

В соответствии со статьей 168 ГК "сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ifa
Постоялец
*

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 27

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Август 2011, 14:11:19 »
 

Внимание на старую редакцию Федерального закона № 178-ФЗ я обратила лишь потому, что теперь статья 20 называется немного по другому, и применение ее теперь возможно только для продажи на конкурсе акций ОАО и долей в устаном капитале ООО.
Что касается внесения изменений и дополнений в условия конкурса и обязательства его победителя после заключения указанного договора ...предположим, это как раз случай - исключение, предусмотренное статьей 451 ГК РФ- существенное изменение обстоятельств. Речь то идет не об изменении и дополнении условий конкурса, а именно о продлении срока выполнения этих условий, который "не может превышать один год". Возможно ли внесение изменений в договор в части продления срока выполнения условий конкурса? или это прямо запрещено п. 17 ст. 20??
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Август 2011, 15:00:41 »
 

Речь то идет не об изменении и дополнении условий конкурса, а именно о продлении срока выполнения этих условий
У Вас странная логика. А это Вы не относите к изменению условий?

Тем более, что имеется императивная норма пункта 17 статьи 20 Закона.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ifa
Постоялец
*

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 27

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 16 Август 2011, 15:22:38 »
 

У Вас странная логика
оффтоп "женская"
В том то и дело, что условия конкурса не изменились. Правильно я поняла, что соглашением сторон этот срок изменен быть не может? Без вариантов?!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100