Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:38:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1415 раз(а)
KrafSS
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 15 Август 2011, 00:13:20 »

Здравствуйте!
Очень кратко опишу ситуацию, но в деталях, ввиду того, что мне неизвестно, какая подробность необходима при рассмотрении моей проблемы.

С бывшей женой подал на развод через суд в мае 2008 года, решение суда было в июне, т.к. через органы ЗАГСа она категорически не хотела разводится. Но по прошествии пары недель вернулся к ней и жил совместно - поверил в ее клятвенные заверения исправится (любила выпить). Однако тенденции в лучшую сторону так и не заметил на протяжении 2 месяцев, и с августа 2008 года окончательно ушел и ее более не видел.
В апреле 2009 года сам пошел в военкомат и поступил на срочную службу в ВС РФ, с которой был уволен как и нужно через год в апреле 2010 года. Вплоть до августа 2010 года существовал случайными заработками, на жизнь не жаловался, в августе 2010 года встал официально на биржу труда, отучился на ней на водительские права кат. B и С.  Насколько мне известно, был снят с биржи по прошествии 6 месяцев. После этого работал и работаю по настоящий момент неофициально ("зарплата в конверте"). И вот как раз в августе этого года (02.08.2011) встал снова на биржу. Вместе с тем у меня истек срок годности загран. паспорта, и я решил пойти и получить его нового образца, т.к. планировал в сентябре съездить снова к родственникам в Киев. 11.08.2011 г. меня вызвали по телефону в управление паспортно-визовой службы для якобы выяснения "кое-каких дел". По моему прибытию туда меня забрал наряд ОМОНа и доставил в местный РОВД. Как выяснилось, моя бывшая супруга подала на алименты и я нахожусь в розыске(!). На следующий же день я обратился к управлению судебных приставов по месту моей прописки с целью получить разъяснения. Оказывается, в марте 2009 года бывшая жена родила ребенка, и решением суда я теперь должен выплачивать алименты, а по бумагам, предоставленным мне, у меня скопился весьма солидный долг (более 100 000 руб.), в расчете около 5500 руб. на каждый месяц, начиная с рождения ребенка. Пристав, занимающийся этим делом, недвусмысленно угрожал мне "уголовкой" и выносом имущества (кстати, которого у меня нет, в т.ч. авто-мото транспорта, счетов в банках, какой-либо доли в квартире (в данный момент живу с матерью)).
Получение паспорта осталось "на плаву", выдадут или нет - остается под вопросом, однако у меня сохранена квитанция о полной уплате гос. пошлины на его изготовление.

В связи с этим у меня несколько вопросов:
- Каким образом рассчитаны такие колоссальные выплаты? В любом случае ребенок мой, но выплачивать ТАКОЙ необоснованный долг у меня нет ни возможности, ни желания.
- В праве ли гос.службы отказать мне в получении загран.паспорта и не вернуть уплаченные деньги за него?
- Я находился в армии в период с апреля 2009 по апрель 2010 года, разве я мог выплачивать такие огромные суммы? (Равно как и официально состоял на бирже труда)
- Я прекрасно понимаю, что ребенок мой, т.к. бывшая супруга, питая явные неприязненные отношения ко мне, родила его без моего ведома и согласия, и, скорее всего с умыслом банально содержаться за мой счет. Экспертизу установления отцовства проводить бессмысленно.

Разъясните, пожалуйста, мои дальнейшие действия.
С большим уважением, Сергей.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Август 2011, 10:58:17 »

- Каким образом рассчитаны такие колоссальные выплаты?
У Вас решение суда на руках имеется? В нем должно быть прописано, каким образом подсчитан размер алиментов.

Извлечение из Семейного кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

...

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

...

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

...

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В праве ли гос.службы отказать мне в получении загран.паспорта и не вернуть уплаченные деньги за него?
Паспорт Вы получите. Но Вам может быть ограничен выезд из России.

На основании статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - "Закон").
"Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
...
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами".

В силу статьи 16 Закона "во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: