Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 19:34:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9203 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alex20
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Август 2011, 19:08:54 »
 

Дано:

Гражданин А и гражданка Б начали жить гражданским браком.
Потом решили купить общую квартиру большей площади.
Для этого каждый продал свою маленькую. + взяли большой кредит, оформив его на гражданина А. (кредит уже выплачен)
Право собственности на новую большую квартиру сделали долевым: 2/3 - гражданину А, 1/3 - гражданке Б.
Через несколько месяцев родился ребёнок.
Через десять дней после его рождения официально зарегистрировали брак.
Через несколько лет родился ещё один ребёнок.
Скоро будет суд по иску о расторжении брака между гражданином А и гражданкой Б.

Вопросы:

1. Имеет ли право гражданин А при разделе имущества оставить за собой 2/3 доли от квартиры?
(так как квартира приобреталась до официально зарегистрированного брака)

2. Имеет ли право гражданка Б требовать от суда пересмотра своего долевого участия в квартире до 1/2 (или даже до 2/3 в свою пользу!)?
(ссылаясь на двух несовершеннолетних детей, типа ухудшаются их жилищные условия)

Спасибо!

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25870

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Август 2011, 19:27:45 »
 

Разделу подлежит только то имущество, которое было нажито супругами во время брака, то есть общее имущество супругов (статьи 34 и 38 Семейного кодекса Российской Федерации; далее - СК).

Здесь же имущество приобретено до регистрации брака и оформлено в долевую собственность соответствующих лиц.

Для того, чтобы делить такое имущество как совместно нажитое, необходимо для начала его таковым признать.

В силу статьи 37 СК "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

В этой связи, до признания имущества совместно нажитым оно может быть разделено между сособственниками в порядке, установленном статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой
"1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
alex20
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Август 2011, 19:42:40 »
 

Спасибо за ответ.

Т.е. если перевести с юридического языка на русский, то в итоге получаем, что гражданка Б имеет право претендовать ТОЛЬКО на свою долю в 1/3 от квартиры.
Так?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25870

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Август 2011, 20:33:50 »
 

Т.е. если перевести с юридического языка на русский, то в итоге получаем, что гражданка Б имеет право претендовать ТОЛЬКО на свою долю в 1/3 от квартиры.
Так?
Да, если имущество не будет признано совместно нажитым во время брака.

При этом, если средства по кредиту выплачивались за квартиру во время брака, то гражданка Б имеет также право на часть средств, уплаченных по кредиту.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
alex20
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Август 2011, 20:52:01 »
 

Усложняем задачу и делаем её интереснее.

Если гражданин А делает дарственную на свои 2/3 доли своему ближайшему родственнику до расторжения брака и раздела имущества.
Что может произойти в этом случае?

1. Нужно ли в случае дарения своей доли гражданина А согласие гражданки Б, т.е. второго собственника квартиры? (не забываем при этом, что имущество приобретено до брака)

2. Имеет ли право гражданка Б в случае дарения претендовать на часть уплаченного кредита за квартиру?

3. Имеют ли значение даты дарения и даты бракоразводного процесса (срок ли подачи заявления, срок ли вынесения решения судом)?
   Т.е., что "должно" быть раньше и позже, или это не имеет значения?

4. Bonus.
    Верно ли, что в законном браке права наследования одного из супругов, делятся поровну между ними?
    Т.е., второму супругу(-ге) по праву достаётся 50% наследства первого.

Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25870

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Август 2011, 08:52:22 »
 

1. Нужно ли в случае дарения своей доли гражданина А согласие гражданки Б, т.е. второго собственника квартиры? (не забываем при этом, что имущество приобретено до брака)
Не нужно.

2. Имеет ли право гражданка Б в случае дарения претендовать на часть уплаченного кредита за квартиру?
Только, если выплата кредита осуществлялась в период брака.

3. Имеют ли значение даты дарения и даты бракоразводного процесса (срок ли подачи заявления, срок ли вынесения решения судом)?
   Т.е., что "должно" быть раньше и позже, или это не имеет значения?
Не имеет значения, если будет дариться имущество, которое не признано общим имуществом супругов.
В свою очередь, сам по себе развод не меняет юридический статус имущества, приобретенного в период брака.

4. Bonus.
    Верно ли, что в законном браке права наследования одного из супругов, делятся поровну между ними?
    Т.е., второму супругу(-ге) по праву достаётся 50% наследства первого.
Какое отношение этот вопрос имеет к разделу имущества? Вопрос о наследстве задавайте в соответствующем разделе форума.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100