Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:36:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1195 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
K_Alexey
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Август 2011, 23:53:40 »
 

Здравствуйте,у меня вот такая вот проблема.
 Моя мать (далее будет просто мать)делит наследство оставленное после смерти моего деда со своим братом. При жизни деда, они в 3-ём заключили устную договорённость, что квартира, в которой жил дед, после его смерти отходит моей матери, т.к. всё остальное имущество(деда) уже перезаписано на моего дядю.
 Дед умер, завещания не оставил, и теперь мой дядя заявляет, что никакой договорённости не было и пол-квартиры его. Мать нашла листок бумаги на котором дедовской рукой написано, кому достаётся кватрира после его смерти, но ни его подписи, ни подписи нотариуса там ,естественно, нет. и есть ещё свидетели (сёстры деда) которые могут подтвердить, кому дед хотел оставить квартиру. К тому же в течении 4 лет после смерти деда, моя мать платила за эту квартиру.
 Мать в панике.Что делать?Есть смысл подавать в суд?
Записан
K_Alexey
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Август 2011, 01:08:17 »
 

Забыл добавить.
Квартира приватизирована и в ней никто не прописан.
Записан
sabina
Пользователь
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 54

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Август 2011, 08:20:51 »
 

Статья 1146.ГК Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

всё имущество  по закону делится поровну  ,поэтому ,то что перезаписано на дядю  ,будет делится
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25859

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Август 2011, 09:27:21 »
 

sabina, указанная Вами статья отношения к описанной ситуации не имеет.

Здесь делится квартира деда между его сыном и дочерью. Никакого наследования по праву представления в данной ситуации не будет.

Что делать?Есть смысл подавать в суд?
Устная договоренность никакой юридической силы не имеет.

Значение имеет только завещание, составленное в установленном порядке и засвидетельствованное нотариусом.

Если завещание нет, то наследование происходит по закону. По закону наследство делится поровну межу наследниками одной очереди. Дети наследодатели относятся к одной очереди - первой.

В этой связи, применительно к рассматриваемой ситуации наследство может быть раздельно между наследниками по их договоренности.
В силу статьи 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100