Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 04:58:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 673 раз(а)
Pevo
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 10 Август 2011, 01:04:11 »

У меня следующая ситуация. Я являюсь физлицом, не стоящим на учете ни в налоговой, нигде, и, в принципе, ничего в этой ситуации менять не собираюсь. Время от времени (до 5 раз в году всего-то!) выступаю как поверенный от лица нескольких фирм, сдающих в аренду жилье неделями и посуточно. Иногда случаются эксцессы с повреждениями в начинке квартир или непотребным поведением жильцов, как правило, иностранцев. Убытки и прочие расходы в основном в таких случаях несу я, т.к. «хозяева» предпочитают иметь дело со мной, а не размениваться на разного рода Бобов и Гельмутов, которые сегодня здесь, а завтра уже там, что и понятно, или редко договариваемся по-хорошему с «хозяевами», а при чудесах дипломатии и с квартирантами. Иногда приходится блефовать по поводу вызова милиции перед, так сказать, разбушевавшимися гостями и только, поскольку наши отношения с «хозяевами» квартир никак не закреплены на бумаге, да и письменных гарантий постояльцы тоже не дают, так это блефом и остается. К тому же побаиваюсь обвинения в незаконном предпринимательстве, а в своем статусе, как уже говорилось вначале, мне менять пока ничего не хочется по понятным причинам финансовой невыгодности для меня затеи с официальным оформлением себя ради эпизодической прибыли. Как вариант со знакомым юристом обсуждали возможность составления и последующего заключения 3-4 видов договоров между одной и другой стороной контрагентов и мной, а именно:
1.   Договор с потенциальном квартиросъемщиком о предоплате и гарантии того, что все заявленные обязательства по поводу внешнего вида квартиры, перечня дополнительно предоставляемых услуг, и включенных или нет в стоимость, и т.п. будут выполнены мной в случае его приезда и полной оплаты проживания в полном объеме.
2.   Договор с арендодателем о том, что я выступаю в качестве его поверенного при сдаче конкретного жилого объекта с заданными характеристиками на тот или иной срок, и ответственность за то, в каком виде будет оставлено жилье несет фактически проживающий, в законно установленных рамках, а не я.
3.   Договор с приезжающим, включающий полное описание предметов быта и других их спецификаций и в т.ч. по поводу прав и обязанностей гостя и меня, санкций в случае уклонения от них и случаев при форс-мажорных ситуациях.
4.   Акты приема-передачи имущества с позиций всех сторон бизнес-процесса или иное (идеи в разработке).
Вопрос, который то ли был упущен мною, то ли я просто стесняюсь задать своему специалисту, в коем как в профессионале у меня имеется полная уверенность, по причине наличия давней «дружбы домами», я задаю здесь: А ЧЕМ, СОБСТВЕННО, ОБЛЕГЧИТ ЖИЗНЬ «СЕРОГО» СУБАРЕНДАТОРА (МЕНЯ) НАЛИЧИЕ ЭТИХ ДОГОВОРОВ, КОРРЕКТНО СОСТАВЛЕННЫХ И ДАЖЕ ПОДПИСАННЫХ?
•   Т.е. смогу ли я в дальнейшем не ждать наездов за разбитую гостем-дебоширом плазму от арендодателей, если покупать ее не буду на свои кровные в качестве возмещения ущерба, а гостя на момент обнаружения подобной диверсии уже Митькой звали, причем с ключами от объекта?
•   Смогу ли вызвать милицию, дабы разобраться с наведенным гостем сбродом, к примеру, молодых девиц, не обозначенных в документах аренды, когда постоялец не понимает уровень опасности, материальной и физической, от случайных знакомств, а на написанное в договоре ему плевать, скажем, в результате сильного алкогольного опьянения или по причине природной тупости?
•   Имею ли я право требовать выплату штрафа, обозначенного в договоре, за непотребное поведение и нанесенный ущерб?
•   Будут ли такие договора правозаконными, и не заинтересуются ли на их основании мною органы с другой с менее лицеприятной для меня стороны, дав зеленый свет гостю кутить дальше, а мне – разбираться в тонкостях кодексов РФ, выдвинув при этом против меня обвинения по соответствующим статьям?
Заранее выражаю огромную благодарность за развеянные сомнения! Очень буду ждать Ваших ответов, господа, ибо есть искренние намерения осуществлять свою деятельность исключительно в рамках закона РФ на радость людям, не оставаясь в накладе!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Август 2011, 15:46:58 »

В Вашем сообщении о чем угодно идет речь, но только не о самом вопросе, постановленном в наименовании темы.

Договоры поручения у Вас заключены, насколько я понял, с теми юр. лицами, интересы которых Вы представляете.

Так, в чем Ваш вопрос заключается относительно договора поручения?

Вы должны действовать с клиентами в рамках того поручения, который Вам дал доверитель.

Согласно пункту 1 статьи 971 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя".

В силу статьи 973 ГК
"1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения".

При этом соответствующие юридические действия (указанные в договоре поручения), которые должен совершить поверенный, прописываются в доверенности, которую обязан выдать доверитель поверенному (статья 974 ГК).

Договор поручения регулируется в соответствии с главой 42 ГК.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: