Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 08:48:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2373 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татьяна
Гость
« : 11 Декабрь 2008, 18:06:02 »
 

Идет реорганизация путем слияния трех федеральных государственных учреждений. С 1 июля все работники кроме начальника, главного бухгалтера и водителя уволены в порядке перевода во вновь созданное учреждение. Компенсации за неиспользованный отпуск, а также заработная плата вышеперечисленным работникам не выплачены. От вышестоящей организации получено письмо, что долг перед нами будет погашен после реорганизации. Могут ли нам отказать в выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск по истечению срока давности (6 месяцев) и переходят ли долги нынешнего года на следующий финансовый год?
спасибо.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Декабрь 2008, 19:33:22 »
 

уволены в порядке перевода
Татьяна, уволены и приняты в новое учреждение или все-таки переведены?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Декабрь 2008, 19:40:34 »
 

Татьяна, увольнение при реорганизации может быть произведено лишь в порядке, который установлен статьей 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК), которая гласит, что
"При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

Поскольку, в силу вышеуказанных норм, реорганизация никак не влияет на права работников, им должна быть в полном объеме выплачена заработная плата и другие причитающиеся им выплаты.

В соответствии с предписаниями статьи 136 ТК "заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором".

При этом на основании статьи 236 ТК "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

компенсации за неиспользованный отпуск по истечению срока давности (6 месяцев)
А откуда Вы этот срок взяли?
Согласно статье 392 ТК
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
...
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Татьяна
Гость
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2008, 02:11:49 »
 

Татьяна, уволены и приняты в новое учреждение или все-таки переведены?
мы писали заявление о том что просим уволить и перевести в другую организацию)

А откуда Вы этот срок взяли?
этот слухи, вот и хотели бы узнать, спасибо
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Декабрь 2008, 11:26:49 »
 

Татьяна, если в Вашей трудовой книжке сделаны записи уволена по основаниям пункта 1 части первой статьи 81ТК (ликвидация предприятия) и принята в ........., то Вам обязаны выплатить з/п под расчет, компенсацию за отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного зароботка и если между записью уволена и принята прошел месяц то еще + месячный заработок на период трудоустройства. Месячный заработок на период трудоустройства выплачивается обычно в последних числах этого месяца или в первых следующего за ним с предъявлением труд.книжки. Если в ней запись о трудоустройстве отсутствует, то получаете компенсацию.
Если в Вашей трудовой сделана запись переведена в ...........,то Вам ничего не выплачивается. Сохраняется график отпусков, получаете з/п (если задерживают з/п см. Соляриса прекрасно все написано)


Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100