Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 01:07:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3252 раз(а)
Руна
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Август 2011, 15:09:17 »

Разводимся с мужем и хотим подписать соглашение об уплате алиментов и осуществлении родительских прав. Проект документа готов. Распечатан. Юридически грамотен, о чем свидетельствует устное мнение судьи, который готов приобщить данный документ к делу о разводе, заверенный нотариальною. Узнавала тарифы для заверения такого рода документов - услышала совершенно грабительскую цифру в 5000 рублей. Причем само нотариальное действие - заверение данного соглашения - по тарифам, установленным государством, стоит 250 руб. А все остальное - это плата за услуги правового и технического характера. Я не нуждаюсь в данных услугах. Я хочу чтобы соглашение между мной и мужем было заверено в том виде, что мы его совместно составили. Техническая работа тоже выполнена. В приемной нотариуса мне сказали, что все равно я должна оплачивать эти услуги. Насколько это правомерно? Имею ли я право отказаться от этих услуг и потребовать заверить документ по минимальному тарифу? Заранее спасибо! С уважением.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Август 2011, 15:40:01 »

Имею ли я право отказаться от этих услуг и потребовать заверить документ по минимальному тарифу?
Право имеете, но реализация этого права уже совсем другой вопрос.

Обратитесь письменно к соответствующему нотариусу с оказанием нотариального действия по установленным государством тарифам.

Отказ в совершении нотариального действия Вы можете обжаловать.

На основании статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - "Основы")
"Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия".

В силу статьи 49 Основ
"Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой)".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: