Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:41:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1077 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
urosh
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Август 2011, 21:21:44 »
 

Жена вступает в наследство на квартиру, находящуюся  в собственности умершего мужа. Может ли она передать свою долю и долю мужа (после вступления в наследство) другому лицу по договору иждивения с содержанием? И становится ли это лицо собственником доли жены с момента заключения такого договора?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Август 2011, 21:45:17 »
 

Может ли она передать свою долю и долю мужа (после вступления в наследство) другому лицу по договору иждивения с содержанием?
Может. Только не долю мужа, а уже свою квартиру, поскольку после вступления в наследство жена станет собственником всего недвижимого имущества - квартиры.

На основании статьи 601 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа".

В силу статьи 584 ГК "договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации".

Как следует из предписаний статьи 223 ГК
"1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

В соответствии со статьей 604 ГК
"Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
urosh
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Август 2011, 12:32:38 »
 

Дело в том, что кроме жены в квартире зарегистрирован сын, который фактически в ней не проживает и также не вступал в наследство после смерти отца.
Уточню вопрос: С какого момента лицо, с которым заключается договор иждивения с содержанием, становится собственником доли жены, после ее вступления в наследство? Остается ли открытой доля сына до его вступления в наследство?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 09 Август 2011, 15:24:38 »
 

Дело в том, что кроме жены в квартире зарегистрирован сын, который фактически в ней не проживает и также не вступал в наследство после смерти отца.
А сразу написать про это Вы не могли? Почему-то человек (безвозмездно тратя свое время) должен отвечать на вопрос, который Вас фактически не интересует.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
urosh
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 09 Август 2011, 15:52:00 »
 

Первоначально в вопросе речь шла о доле. <Только не долю мужа, а уже свою квартиру> - это Ваше предположение.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100