Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:41:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2295 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SAKH
Гость
« : 03 Август 2011, 09:08:58 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства.

Дело в том, что смотря на судебную практику, вижу. что суды рассматривали заявления об установлении факта родственных отношений, при этом требования в заявлении и в решении в резолютивной части было: "признать такого то.. сыном такого то. То есть практически заявление подавалось со ссылкой на п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ об установлении факта родственных отношений, но просили признать сыном и из решения судов следовало по п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, т.е. признавали сыном такого то...

Так в чем тут разница тогда?

Я к тому хочу понять. что есть ситуация... человек подавал заявление об установлении факта признания отцовства (что умерший его отец признавал отцовство в отношении него..), но в процессе рассмотрения дела отказался от заявления (значит не может повторно обратиться).
Потом он подал иск о признании права пользования жилым помещением (он был вселен в него его не признанным отцом), а судья, рассматривающий второе дело, решил приостановить производство по делу о признании права пользования и сказал обратиться опять в суд с заявлением о признании отцовства. Судье конечно сказали (да он и сам дело смотрел) что человек уже подавал, отказался, производство прекращено и он не может повторно обратиться по тому же предмету и основаниям.. А у судьи другое мнение, сказал можно и всё!

Вот я и думаю.. может раз так, повторно обратиться не по п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ об установлении факта признания отцовства, а по п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ  об установлении родственных отношений (что он его сын)?


А возможно ли сейчас признание членом семьи, то есть членом семьи умершего нанимателя?


Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Август 2011, 12:20:44 »
 

"признать такого то.. сыном такого то. То есть практически заявление подавалось со ссылкой на п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ об установлении факта родственных отношений, но просили признать сыном и из решения судов следовало по п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, т.е. признавали сыном такого то...
И что тут не понятного? Существуют разные основания для установления того либо иного юридического факта.

Согласно статье 50 Семейного кодекса Российской Федерации "в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством".

В силу пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
"В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
(в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 г. от лиц, не состоявших в браке между собой, суд вправе установить факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (ст. 3 Закона об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, ст. 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 г.)".

Таким образом, пунктом 4 части 2 статьи 264 ГПК надлежит руководствоваться в отношении установления факта признания отцовства применительно к предписаниям статьи 50 СК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SAKH
Гость
« Ответ #2 : 03 Август 2011, 12:27:09 »
 

Таким образом, пунктом 6 части 2 статьи 264 ГПК надлежит руководствоваться в отношении установления факта признания отцовства применительно к предписаниям статьи 50 СК.
Вообщем в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка не по п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ об установлении родственных отношений, а  только по п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ  об установлении факта признания отцовства...

Ну а возможно ли сейчас признание членом семьи, то есть членом семьи умершего нанимателя (непризнанного отца так сказать)?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100